Более 78 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии установлено на территории Нижегородской области

«Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» напоминает, что установка «умных» счетчиков абсолютно бесплатна для потребителей, исключает их дальнейшее обслуживание и ежемесячное снятие показаний.

Напомним, что в рамках энергосервисного контракта, предусматривающего снижение потерь электроэнергии на 195 млн кВт*ч за 2018-2023 годы, интеллектуальные системы учета будут установлены у более чем 90 тысяч потребителей на всей территории Нижегородской области.

На сегодняшний день установлено более78тысяч «умных» счетчиков с возможностью передачи данных в автоматическом режиме. Установка интеллектуальных систем учета в районах, характеризующихся высоким уровнем потерь в сети, продолжается.

Важно отметить, что установка электросчетчиков выполняется за счет нетарифных источников, поэтому на динамике тарифов данные работы не отразятся.

Монтаж оборудования выполняется на безвозмездной основе, а модуль отображения информации (в том числе показаний) выдается потребителю абсолютно бесплатно.

Кроме того, есть ещё ряд преимуществ использования «умных» счетчиков для потребителей:

— отсутствие ежемесячной передачи показаний с многотарифного прибора учета, так как она осуществляется автоматически;

— все работы по эксплуатации и устранению неисправностей счетчиков, в том числе периодическую поверку, будут проводить специалисты Нижновэнерго;

— отсутствие необходимости предоставления допуска представителям Нижновэнерго для проведения плановых проверок установленных приборов учета.

«Установка «умных» счетчиков – это первый важный шаг на пути цифровизации электрических сетей в регионе, который несет максимальную выгоду нашим абонентам. Такой «цифровой» и, главное, независимый учет показаний снимет все разногласия по объемам потребленной электроэнергии между потребителями, сетевыми и сбытовыми компаниями», – отметил директор «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» Вячеслав Горев.

827
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.