«Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» продолжает делиться передовым опытом работы по снижению потерь электроэнергии

«Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» накопил большой опыт работы по борьбе с потерями электроэнергии. Уровень потерь в сетях филиала на сегодняшний день один из самых низких среди электросетевых предприятий в стране. В связи с этим в г. Иваново проходит серия рабочих совещаний по обмену опытом работы в данном направлении с предприятиями, входящими в группу компаний «Россети».

Так, на прошлой неделе представители «Россети Центр и Приволжье» и филиала «Ивэнерго» поделились своими передовыми наработками с коллегами из «Россети Московский регион».

«В Ивэнерго практикуется системный подход в работе по снижению потерь. С 2000 по 2019 год была проведена значительная работа по оптимизации развития электрических сетей, замене оборудования, обучению персонала», – подчеркнул исполняющий обязанности директора филиала «Ивэнерго» Алексей Васильев, открывая совещание.

Одним из основных направлений работы филиала в рамках борьбы с потерями электроэнергии является совершенствование системы учета электроэнергии. В тех населенных пунктах, где проблема незаконного потребления электроэнергии стоит особо остро, энергетики внедряют автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она позволяет отслеживать потребление электроэнергии в режиме онлайн и предотвращать хищения энергоресурсов.

Участники совещания разобрали конкретные ситуации, встречающиеся в реальной жизни. В частности, случаи, связанные с хищениями электроэнергии и методами борьбы с энерговорами. Также в ходе совещания было рассказано об особенностях оперативного планирования и методах контроля за работой по снижению потерь электроэнергии в Ивэнерго.

В этот же день представители компаний посетили Палехский РЭС Ивэнерго, изучив опыт работы по снижению потерь на примере конкретного района электрических сетей.

«Коллеги из Иванова продемонстрировали профессиональную работу. При минимальном количестве ресурсов, в том числе программных продуктов, добиться такого результата – дорогого стоит. Было показано два эпизода по поиску крупных хищений на высоковольтных сетях. Их поиск процесс довольно сложный. Кроме того, в данных случаях похитителя не только вычислили, но и успели задержать с поличным», – отметил заместитель генерального директора по передаче и учету электроэнергии «Россети Московский регион» Алексей Петухов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.