«Россети Тюмень» добавили надежности энергообъектам Самотлора

Нижневартовский филиал компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») завершил реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ КНС-32, обеспечивающей энергоснабжение объектов нефтедобычи на Самотлорском месторождении. Реконструкция проведена в логике концепции цифровой трансформации ПАО «Россети». На реализацию проекта направлено более 200 млн рублей.

В ходе реконструкции были улучшены технические и экологические характеристики подстанции. Энергетики заменили масляные выключатели 110 кВ и 35 кВ на элегазовые, на открытом распределительном устройстве 110 кВ установили разъединители с моторными приводами. Смонтировано новое здание общеподстанционного пункта управления, оснащённого современными шкафами РЗА с микропроцессорными терминалами защит, современными устройствами телемеханики, системами учета электроэнергии. Для организации дополнительного канала связи между подстанциями «Факел» и КНС-32 смонтирован 21 км оптоволоконных линий.

«Эффект проведенной реконструкции очевиден. Применение оборудования нового поколения с большим ресурсом положительно отразится на надежности. Также на подстанции устранены все выявленные недочеты, которые потенциально могли влиять на качество электроснабжения и безопасное производство работ, реализованы мероприятия по энергосбережению и повышению экологической эффективности объекта», – прокомментировал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Тюменьэнерго» Андрей Брагин.

Стоит отметить, что после реконструкции специалисты Нижневартовских электрических сетей получили возможность дистанционного управления подстанцией. В аварийных режимах это значительно сократит перерывы электроснабжения потребителей и обеспечит бесперебойную работу всех объектов Самотлорского месторождения углеводородов.

https://www.te.ru

741
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.