За 5 месяцев 2019 года Ивэнерго выполнило расчистку трасс под линиями электропередачи на площади более 270 га

«Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» продолжает расчистку просек под воздушными линиями электропередачи (ВЛ) от древесно-кустарниковой растительности. Задача энергетиков — минимизировать риски отключений электроэнергии, вызванных перекрытием токоведущих частей ВЛ на поросль и ветки деревьев.

За пять месяцев текущего года сотрудники предприятия расчистили трассы ВЛ на территории 278 га, в том числе 105 га под воздушными линиями электропередачи 110 кВ, 86 га — под ВЛ 35 кВ, 87 га – под ВЛ 0,4-6-10 кВ. Работы выполняются в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями природоохранного законодательства.

До конца года в соответствии с ремонтной программой планируется произвести работы на площади еще 1 004 га. Расчистка просек ВЛ от поросли осуществляется с использованием тракторов с навесным оборудованием, бульдозера и мульчеров. Это позволяет увеличить оперативность работ, снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах, повышает производительность труда.

С помощью мульчера органический материал измельчается в щепу и остается в виде покрывающего слоя на почве. Такой способ производства работ классифицируется как экологически ценный: возврат измельченной биомассы в естественный природный круговорот приводит к улучшению структуры почвы и защищает ее от пересыхания, эрозии и загрязнения.

В заболоченной местности и в труднодоступных для техники местах расчистка производится вручную с помощью бензопил и кусторезов. Отметим, что качественная и своевременная очистка трасс воздушных линий от поросли и кустарниковой растительности позволяет обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и является важным условием успешной подготовки электросетевого комплекса к предстоящей зиме.

https://www.mrsk-cp.ru

879
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.