Энергетики «Саратовских распределительных сетей» продолжают борьбу с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии

В апреле 2019 года специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Саратовские распределительные сети» выявили 50 фактов безучетногопотребления электроэнергии. Объем незаконно использованного электричества превысил 211 тыс. кВт*ч стоимостью более 345 тыс. рублей. Во всех выявленных случаях оформлены документы, соответствующие требованиям законодательства РФ.

В поселке Пригорки Перелюбского района зафиксировано бездоговорное потребление электроэнергии. Собственник жилого дома незаконно присоединился к существующей электросетевой инфраструктуре. В соответствии с нормами законодательства в полицию подано заявление об обнаруженном факте. «Энерговору» не только пришлось оплатить потребленное электричество – в настоящее время дело рассматривается в суде. Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает в таких случаях для физических лиц штраф в размере до 15 тыс. рублей.

Лицам, пытающимся сэкономить на незаконном потреблении электроэнергии, следует помнить об опасности и бессмысленности этих попыток. Безучетное и бездоговорное потребление обязательно будет выявлено. Нарушителю придется не только оплатить весь объем потребленного электричества, рассчитанный по нормативам, но и штраф.

Самовольное вмешательство в работу энергосистемы может нанести ущерб и добросовестным потребителям. В этом случае возмещать причиненный ущерб также придется похитителю энергоэнергии. За повреждение электросетевого оборудования следует уже уголовное наказание в соответствии с со статьей 521.2 УК РФ. Незаконное подключение к электрическим сетям может привести к пожарам, травмам и даже гибели «энерговора» и окружающих.

Если вы располагаете информацией о незаконном подключении к электрическим сетям, предотвратите возможные последствия. С этой целью можно обратиться в район электрических сетей или по телефону единого контакт-центра ПАО «МРСК Волги» 8-800-775-16-42 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется).

1.12K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.