МРСК Волги продолжает борьбу с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии

В результате работы по контролю приборов учета электроэнергии физических и юридических лиц персонал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») в феврале 2019 года выявил 295 фактов безучетного потребления электричества. Объем электрической энергии, потребленной абонентами с нарушением законодательства, составил около 2 000 тыс. кВт*ч. Во всех случаях составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии.

В процессе проверок энергетики зафиксировали также 5 случаев бездоговорного потребления электроэнергии. Объем похищенного превысил 101 тыс. кВт*ч., виновные будут привлечены к ответственности.

В ходе снятия показаний, специальных встреч представители МРСК Волги разъясняют потребителям, что несанкционированное потребление электрической энергии опасно и невыгодно. Самовольное подключение к электрическим сетям может привести к травмам и даже гибели не только похитителя, но и сторонних лиц.

Незаконное потребление электроэнергии неизбежно выявляется. Нарушитель будет вынужден оплатить по действующим тарифам весь объем потребленного электричества, рассчитанный в соответствии с нормативами. Кроме этого, предусмотрена обязательная выплата административного штрафа в пользу государства, предусмотренного статьей 7.19 КоАП РФ.

За повреждение электросетевой инфраструктуры следует уголовная ответственность по статье 215.2 УК РФ. Компенсация ущерба, причиненного другим потребителям, также возлагается на лицо, незаконно потреблявшее электроэнергию.

Если вы знаете о случаях незаконного подключении к электрическим сетям, то предотвратите возможные последствия. Обратитесь в район электрических сетей или по телефону единого контакт-центра 8-800-775-16-42 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется).

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.