Ульяновские энергетики продолжают работу по борьбе с незаконным потреблением электроэнергии

За четыре месяца текущего года энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» выявили 71 случай незаконного потребления электроэнергии в общем объеме более 301,3 тыс. кВт*ч.

Сотрудниками филиала составлено 66 актов о хищении в отношении физических и юридических лиц, осуществивших безучетное потребление электроэнергии на 234,9 тыс. кВт*ч.

Больше всего случаев незаконного потребления электроэнергии зафиксировано в Тереньгульском, Барышском, Кузоватовском, Карсунском и Радищевском районах Ульяновской области. Кроме того, электромонтерами участков балансов и учета электроэнергии филиала составлено 5 актов по бездоговорному потреблению на 66,4 тыс. кВт*ч. Общий ущерб, причиненный электросетевой компании незаконными действиями энерговоров, составил более 412,33 тыс. рублей.

Сотрудники филиала напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только обязан компенсировать ущерб электросетевой компании, но и может быть привлечен к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

От преступных действий энерговоров страдают не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, а значит, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Энергетики обращаются к жителям с убедительной просьбой, обо всех случаях самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования сообщать по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-775-16-42, телефону доверия филиала «Ульяновские РС» 8(8422)61-36-46 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства (конфиденциальность гарантирована).

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.