Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий представил РНК СИГРЭ взгляд GO15 на современные вызовы для крупнейших энергосистем мира

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС», Президент Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 Федор Опадчий выступил с основным докладом на пленарном заседании конференции по итогам прошедшей 26-31 августа 2018 года в Париже 47-й Сессии CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques).

Отчетные конференции РНК СИГРЭ проводятся регулярно и посвящены обсуждению итогов Сессий Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения CIGRE, которые проходят раз в два года. Формат отчетных конференций РНК СИГРЭ позволяет участникам комитета получить информацию об актуальных темах и тенденциях, обсуждаемых на сессиях CIGRE.

Участие заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего в отчетной конференции РНК СИГРЭ в качестве Президента GO15 является очередным шагом по расширению взаимодействия Ассоциации с международными отраслевыми организациями. Это направление деятельности GO15 входит в число приоритетов работы Федора Опадчего на посту главы Ассоциации, поскольку позволяет закрепить ведущую роль GO15 по развитию крупных энергосистем в мировом энергетическом сообществе.

В числе основных вызовов Федор Опадчий назвал декарбонизацию, то есть постепенный отказ от традиционных источников энергии и активный переход на ВИЭ, децентрализацию – как процесс увеличения доли небольших источников электроэнергии, включая ВИЭ и накопители энергии, а также цифровизацию, то есть создание и внедрение в отрасли новых бизнес-моделей, сервисов и рынков на основе цифровых технологий.

«В большинстве крупных электроэнергетических систем объем ВИЭ возрастает, меняется структура производства электроэнергии. Хотя в 2016 году основные объемы производства в мире приходились на традиционную генерацию, и доля солнечной и ветровой генерации в мировом производстве составляла порядка 5,1 %, но в мире в целом эта цифра растет. При этом следует обращать внимание не столько на абсолютную выработку ВИЭ, сколько на их долю в энергобалансе. В 2016 году в Китае на ВИЭ (включая ГЭС) было выработано 237 ТВт*ч, при этом, лидером по доле ВИЭ в энергобалансе являлись Испания, Германия и Великобритания. Именно в этих странах со значительной долей ВИЭ в энергобалансе коллеги уже сталкиваются с практическими проблемами интеграции такого рода генерации в свои энергосистемы», – подчеркнул Федор Опадчий.

Во второй части своего выступления заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» рассказал участникам конференции об Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15, истории и задачах, стоящих перед организацией. «Главной целью работы GO15 является поиск решений для сходных проблем с целью общего устойчивого развития в условиях постоянного роста энергосистем и повышения зависимости общественного и экономического роста от надежности электроснабжения», – отметил он.

Федор Опадчий представил основные стратегические направления совместных исследований GO15 в 2018–2020 гг, проводимых в международных рабочих группах. Среди них – интеграция возобновляемых источников энергии и распределенных энергоресурсов, обеспечение надежности и отказоустойчивости энергосистем, а также новые бизнес-модели в электроэнергетике.

Президент GO15 рассказал о трех стратегических направлениях совместных исследований Ассоциации, проводимых в международных рабочих группах в 2018–2020 гг. Изучение практического опыта системных операторов США, Китая и Австралии по интеграции возобновляемых источников энергии и распределенных энергоресурсов позволило выявить общие проблемы, с которыми столкнулись энергетики, а также конкретные пути их решения. Второе направление исследований было связано с изучением технических возможностей обеспечения живучести энергосистем и моделей взаимодействия системных операторов с организациями и компаниями электроэнергетики и других инфраструктурных отраслей. Итогами работы по этому направлению стала классификация рисков и событий, которые могут негативно отразиться на работе энергосистем, а также рекомендации по недопущению или снижению последствий таких инцидентов. Третье направление исследований было посвящено анализу бизнес-моделей, которые могут быть использованы системными операторами и операторами распределительных сетей (ISO/TSO/DSO) при управлении электроэнергетической системой с доминированием распределенной генерации и генерации с неустойчивой выработкой. По результатам работы членами GO15 были определены базовые тенденции к децентрализации в различных энергосистемах, а также связанные с этим перспективы расширения функций системного оператора и изменения аспектов взаимодействия с операторами распределительных сетей.

Более подробно основные глобальные тенденции развития электроэнергетики и результаты международного научно-технического обмена в рамках СИГРЭ были представлены в ходе сессий по конкретным направлениям работы Исследовательских комитетов организации.

Во второй части мероприятия были заслушаны доклады представителей Национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ по итогам их участия в 47-й Сессии CIGRE. В частности, советник директора АО «СО ЕЭС», руководитель НИК В5 РНК СИГРЭ Андрей Жуков представил доклад по тематике релейной защиты и автоматики, член НИК C1, представитель РНК СИГРЭ в SC C1 CIGRE, заместитель директора по управлению развитием ЕЭС АО «СО ЕЭС» Денис Пилениекс – планирования развития энергосистем и экономики, руководитель НИК C2 РНК СИГРЭ, национальный представитель в SC C2 CIGRE, заместитель главного диспетчера по режимам АО «СО ЕЭС» Владимир Дьячков – функционирования и управления энергосистемами.

О GO15

GO15. Reliable and Sustainable Power Grids (GO15 Reliable and Sustainable Power Grids (до 2012 года — Very Large Power Grid Operators, VLPGO) – Ассоциация системных операторов крупнейших энергосистем, членство в которой открыто для организаций и компаний, управляющих энергосистемами с установленной мощностью более 50 ГВт. Ассоциация создана в октябре 2004 года по инициативе американского независимого системного оператора PJM Interconnection, французской компании RTE и японской компании TEPCO.

На сегодняшний день GO15 объединяет системных операторов из 22 государств мира, в совокупности обеспечивающих более 75 % мирового электропотребления. К основным направлениям деятельности Ассоциации относятся координация усилий ее участников по обмену опытом, проведение исследований по общим проблемам и выработка рекомендаций для системных операторов по обеспечению надежной и безопасной работы крупных энергосистем. Члены GO15 проводят исследования в рамках создаваемых рабочих групп.

АО «СО ЕЭС» участвует в деятельности Ассоциации с 2005 года. Представителем АО «СО ЕЭС» в Управляющем совете и президентом GO15 в 2019 году является заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. В рамках Ассоциации АО «СО ЕЭС» участвует в ряде проектов, направленных на решение научно-технических и общих вопросов, связанных с работой системных операторов.

https://so-ups.ru

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.