Заместитель Председателя Правления Системного оператора Федор Опадчий принял участие в XI ежегодной конференции «Российская энергетика»

21 марта в Москве прошла XI ежегодная конференция «Российская энергетика», проводимая гезетой «Ведомости». В дискуссии о модернизации тепловой генерации принял участие заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, заместитель Министра экономического развития РФ Михаил Расстригин, представители генерирующих компаний, Ассоциация «НП Совет рынка» и НП «Совет потребителей энергии».

В ходе дискуссии Федор Опадчий напомнил, что в структуре выработки электроэнергии в ЕЭС России 58% приходится на тепловые электростанции оптового рынка. В среднем по ЕЭС России парковый ресурс ТЭС выработан на 120%, а существующие в отрасли механизмы не позволяют проводить глубокую модернизацию тепловой генерации. По данным Системного оператора, с 2012 года фактические темпы глубокой модернизации ТЭС с заменой турбин, котлов и генераторов не превышают 500 МВт в год.

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» сообщил, что в ходе проводимого Системным оператором в настоящее время имитационного (тестового) отбора проектов по модернизации генерирующих объектов заявлено почти 400 проектов. По результатам отбора специалисты Системного оператора совместно с Ассоциация «НП Совет рынка» и АО «АТС» подготовят сценарные расчеты для различных вариантов критериев отбора проектов по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, которые в дальнейшем будут использоваться при подготовке предложений по формированию нормативной базы.

http://so-ups.ru

544
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.