Участники конференции «Российская энергетика» узнали о деятельности Системного оператора по вовлечению потребителей розничного рынка в управление спросом

Готовящийся к реализации пилотный проект по управлению спросом потребителей розничного рынка с участием агрегаторов – важный шаг к массовому внедрению управления спросом в энергосистеме, отметил начальник департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов в ходе своего выступления на XII ежегодной конференции газеты «Ведомости» «Российская энергетика», посвященной проблемам нового инвестиционного цикла в отрасли.

Представитель Системного оператора рассказал о планах по внедрению управления спросом розничных потребителей в рамках сессии «Энергетический переход: как новая энергетика приживается в ЕЭС России?» В работе сессии приняли участие представители руководства УК «Роснано», компаний «Хевел», Enel X Rus, «Новавинд», Центра стратегических разработок «Северо-Запад», Института энергетических исследований РАН и ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

В настоящее время разработанная АО «СО ЕЭС» модель управления спросом розничных потребителей с помощью агрегаторов находится на стадии подготовки к реализации пилотного проекта, который должен продлиться полтора года. Задача «пилота» – формирование инфраструктуры, изучение стимулов для участия потребителей розничного рынка в механизме управления спросом, подготовка нормативной базы для интеграции агрегаторов в работу оптового рынка электроэнергии и мощности. К настоящему времени подготовлен к утверждению проект постановления Правительства РФ, регулирующего проведение пилотного проекта. Начало реализации пилотного проекта запланировано на второе полугодие 2019 года.

По словам Максима Кулешова, технология имеет все шансы эффективно работать на рынке электроэнергии. Общий объем управления спросом на российском рынке в перспективе ближайших пяти – семи лет он оценил в 2 – 2,5 ГВт. Создание агрегаторов управления спросом на электроэнергию предоставит потребителям розничного рынка электроэнергии возможность влиять на работу оптового рынка, снижая пиковые цены на электроэнергию, а в долгосрочной перспективе эта модель призвана сокращать издержки на содержание генерации и сетевой инфраструктуры в ЕЭС России.

Максим Кулешов напомнил, что механизм управления спросом потребителей оптового рынка, получивший название ценозависимого снижения потребления (ЦЗСП), работает с 2017 года. Он подразумевает снижение энергопотребления оптовыми потребителями по уведомлению при возникновении определенных экономических условий с получением платы за осуществление такого снижения потребления.

Справка

Агрегаторы управления спросом – это организации, координирующие способность группы конечных потребителей управлять своей нагрузкой и конвертирующие ее в товары и услуги на рынках электроэнергии, мощности и системных услуг. Агрегаторы транслируют потребителям часть выручки, полученной от работы на энергетических рынках, в форме оплаты приобретаемых у этих потребителей услуг по изменению потребления.

https://so-ups.ru

Регион:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.