Филиал «Мордовэнерго» принял участие в совместных учениях по подготовке к паводку

Филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Мордовэнерго» принял участие в совместных учениях субъектов электроэнергетики, органов исполнительной власти, руководителей муниципальных образований, подразделений МЧС по ликвидации аварийных ситуаций, связанных с нарушением энергоснабжения потребителей Республики Мордовия в условиях паводкового и пожароопасного периодов.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие персонала диспетчерского центра, субъектов электроэнергетики, муниципальных и других организаций при ликвидации нарушений нормального режима и обесточивания потребителей; выявление уровня подготовки оперативного и оперативно-диспетчерского персонала, формирование навыков принятия правильных решений в сложной режимной обстановке.

Изображение

Согласно сценарию учений, в результате резкого подъема воды в акватории реки Парца произошло подтопление ПС 110 кВ Зубова Поляна, что привело к нескольким технологическим нарушениям с обесточиванием потребителей в Западной части энергосистемы республики. Принятыми мерами оперативно–режимного характера в кратчайшие сроки удалось восстановить электроснабжение части потребителей по резервным схемам, в первую очередь социально-значимые объекты.

В результате проведенной тренировки были достигнуты все поставленные цели. В частности, отработаны действия оперативного персонала «Мордовэнерго» по переводу питания обесточенных потребителей по временным схемам и от резервных источников электроснабжения. Также было проверено взаимодействие с Центром управления кризисными ситуациями МЧС РФ по Республике Мордовия, диспетчерским персоналом Пензенского РДУ, персоналом смежных сетевых организаций.

Результаты тренировки показали, что персонал филиала ПАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго» к работе в условиях весеннего паводка готов.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.