Евгений Грабчак: «Цифровые технологии, применяемые на ЧМ-2018, будут использоваться и дальше»

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак провел совещание по вопросам построения единой доверенной цифровой среды и использования общей информационной модели в электроэнергетике.

На встрече обсудили новейшие тенденций отрасли, вопросы цифровой трансформации электроэнергетики, проблемы внедрения новых технологий и, в частности, вопросы построения единой отраслевой среды и выгод от ее внедрения в масштабе всей отрасли.

Евгений Грабчак отметил успешный опыт реализации системы контроля надежности электроснабжения объектов инфраструктуры и всех 12 стадионов Чемпионата мира по футболу – 2018, продемонстрировавшей на практике новые цифровые подходы к управлению.

Система была реализована Минэнерго России совместно с ООО «Дан Роуз» на базе САЦ Минэнерго России. В рамках внедренной системы контроль надежности электроснабжения осуществлялся на основе телеметрических данных, передаваемых напрямую с обеспечивающих электрических подстанций. С уже установленных на таких подстанциях датчиков информация передавалась как для осуществления оперативно-диспетчерского управления системному оператору, так и в САЦ Минэнерго России для ситуационного мониторинга. Таким образом, была опробована система сбора информации с одного датчика в разные информационные системы, используемые для решения разных задач.

Ключевой особенностью реализованной системы стало моделирование объектов внешнего электроснабжения стадионов с использованием общей информационной модели (CIM-модели) в соответствии с международными стандартами IEC 61970 и IEC 61968, что позволило создать прообраз единого цифрового пространства с использованием моделирования объектов сетевой инфраструктуры и цифровой топологии сети и обеспечить прием и обработку данных с любых систем телемеханики и SCADA.

Евгений Грабчак отметил, что опыт, полученный при создании и внедрении на чемпионате цифровой системы надежности электроснабжения, а также результаты ее практического применения планируется использовать Минэнерго России для решения и других задач ситуационного управления и, в частности, в рамках совершенствования системы сбора данных для определения показателей надежности сетевых организаций.

В ходе мероприятия участники совещания также подробно изучили опыт совместной реализации ПАО «МРСК Юга» с ООО «Дан Роуз» проекта по разработке базиса системы поддержки принятия решения для района электрической сети.

Подводя итоги, участники мероприятия обсудили возможность масштабирования успешных результатов в виде единых для отрасли стандартов передачи данных о технологических нарушениях в разные информационные сервисы в рамках мероприятий ведомственной программы по цифровизации электроэнергетики.

Справочно:

В марте 2018 года по итогам заседания ведомственного координационного органа проектной деятельности под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака был утвержден паспорт ведомственной программы «Цифровая трансформация электроэнергетики России».

Основной целью программы является повышение надежности и эффективности функционирования Единой энергосистемы России путем внедрения риск-ориентированного управления на базе цифровых технологий.

Куратором программы является заместительМинистра энергетики Российской Федерации А.В. Черезов, руководителем программы– директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетикеЕ.П. Грабчак.

Источник: eprussia.ru

791
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.