Евгений Грабчак провел выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения

2 октября во Владикавказе директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике, член Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Евгений Грабчак провел совместное заседание Федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Северо-Кавказского федерального округа (далее – региональный штаб) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2017-2018 годов.

Выездные заседания Федерального штаба ежегодно в период с августа по октябрь проводятся под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации во всех федеральных округах.

На совещаниях подробно рассматриваются ход и актуальные вопросы подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода с учетом региональной проблематики. Данное заседание в СКФО стало завершающим в серии аналогичных совещаний 2017 года. Общие итоги подготовки к ОЗП 2017-2018 годов по Российской Федерации будут подведены на Всероссийском совещании с руководителями энергетических компаний и штабов, которое состоится 6 октября в рамках «Российской энергетической недели 2017» в г. Москве.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, руководство региональных штабов СКФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Северо-Кавказского федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

Открывая заседание Евгений Грабчак проинформировал его участников о приоритетных направлениях развития электроэнергетической отрасли Северо-Кавказского федерального округа и существующих проблемных вопросах ее надежного функционирования:

«Основными приоритетными направлениями развития электроэнергетики СКФО в настоящее время являются:

— снижение потерь электроэнергии в сетях;

— реконструкция и строительство электрических сетей, в первую очередь магистральных и межрегиональных распределительных сетей;

— стимулирование внедрения энергосберегающих технологий на производстве, в жилищно-коммунальном секторе, сфере услуг;

— поддержка посредством субсидирования конкурентоспособного уровня тарифов для приоритетных секторов экономики или территориальных зон, например крупных промышленных парков.

Вместе с тем, в электроэнергетике СКФО в течение последних лет сохраняются факторы, негативно влияющие на ее надежное функционирование:

— высокий физический износ энергетического оборудования;

— неравномерное распределение тепловой и гидрогенерации по территории СКФО;

— недостаточно развитая сетевая инфраструктура;

— ограниченный доступ потребителей к технологическому присоединению, в том числе из-за нехватки электрических сетей и сложностей с их прокладкой в горных районах округа;

— существование в Дагестанской энергосистеме сезонных ограничений на выдачу и прием мощности;

— наличие ограничений на передачу электроэнергии в восточном и западном направлении за счет слабых связей магистральных ВЛ 330-500 кВ;

— высокий уровень потерь электрической энергии.

Значения основных удельных показателей деятельности субъектов электроэнергетики СКФО заметно превышают среднероссийский уровень, что отражает низкую внутреннюю эффективность энергокомпаний округа и вызвано отсутствием системности в подготовке субъектов к ОЗП и о низком качестве работ по подготовке основного электросетевого оборудования, оборудования электростанций и тепловых сетей. В результате страдает население, снижают производственные показатели промышленные предприятия, что недопустимо в современной экономической ситуации. Следствием указанных проблем является, например, отнесение Дагестанской энергосистемы к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения на большой период времени: 2015-2018 годы.»

Далее в своем докладе Евгений Грабчак отметил проводимую в настоящее время Минэнерго России работу по контролю за подготовкой субъектов электроэнергетики к ОЗП 2017-2018 годов, проинформировал об ожидаемой в предстоящий ОЗП режимно-балансовой ситуации в СКФО и показателях аварийности на объектах электроэнергетики:

«В предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии в СКФО прогнозируется в объеме около 15 млрд кВт*ч, что на 3,2 % больше фактического потребления электроэнергии в прошлый ОЗП (14,6 млрд кВт*ч.). Производство электроэнергии на электростанциях СКФО в период ОЗП ожидается на уровне 14,4 млрд. кВт*ч, что на 6,2 % меньше выработки прошлого ОЗП.

Что касается общих показателей аварийности, следует отметить, что на объектах генерирующих компаний за 8 месяцев 2017 года произошло 69 аварий, что на 10 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года (63 аварии). На объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше за 8 месяцев 2017 года произошло 720 аварий, что на 7 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года (776 аварий).»

Также особое внимание на совещании было уделено вопросам низкой платежной дисциплины на рынках электроэнергии СКФО:

«В текущем году уровень задолженности на оптовом рынке электрической энергии и мощности в целом по СКФО превысил 45 млрд. руб., а задолженность на розничном рынке превысила 18 млрд руб. Это самый тревожный показатель среди всех федеральных округов Российской Федерации.

Основной объем задолженности образовался в Республике Дагестан и Чеченской Республике. Совокупный объем задолженности этих Республик на оптовом рынке электроэнергии и мощности составляет 84 % от общего объема задолженности, а на розничном рынке — 50 %.

Массовые неплатежи оптовых потребителей-перепродавцов и задолженность всех групп потребителей, в том числе населения республик СКФО, приводит к срыву ремонтных программ субъектов энергетики. Это отражается на уровне надежности энергоснабжения и напрямую влияет на итог подготовки и прохождения осенне-зимнего периода.

Минэнерго России ведет активную работу по решению этой проблемы. В том числе, в рамках рабочей группы по проблемам платежей в электроэнергетике на территории СКФО при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.»

Далее в докладе Минэнерго России были подробно рассмотрены основные показатели функционирования субъектов электроэнергетики СКФО, а также результаты работы компаний по подготовке к предстоящему ОЗП, были рассмотрены итоги выполнения ремонтных кампаний, а также приведен подробный анализ аварийности на объектах электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа.

Директор Департамента Минэнерго России уделил внимание результатам тестирования и апробации новой методики оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, разработанной Минэнерго России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон», проводимой в настоящее время в целях скорейшего ее внедрения.

Данная методика впервые легализует и четко определяет процедуру оценки готовности работы энергокомпаний в периоды максимумов нагрузок; вводится понятие индекса готовности, позволяющего оценивать готовность к ОЗП на основании отчетных данных самих субъектов электроэнергетики с применением четких, понятных и прозрачных рассчитываемых критериев, исключающих возможность субъективной оценки.

По результатам апробации были выявлены «зоны риска» в компаниях, приведены итоговые расчетные показатели.

Тестовые расчеты показали уровень «готов с условиями» на таких объектах как: Буденновская ТЭС (ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго»), Кашхатау ГЭС и Сенгилеевская ГЭС (ПАО «РусГидро»), Невинномысская ГРЭС (ПАО «Энел Россия») и АО «Чеченэнерго».

По итогам расчета оценка «не готов» получена Ставропольской ГРЭС (ПАО «ОГК-2» и филиалом «Ставропольэнерго» ПАО «МРСК Северного Кавказа».

При этом подробно Евгений Грабчак остановился на вопросе совершенствования системы сбора исходных данных для определения фактических показателей надежности сетевых организаций и обратил внимание руководителей электросетевых компаний на результаты анализа показателей надежности электроснабжения SAIDI и SAIFI, и привел список компаний, которым необходимо усилить работу в этом направлении, чтобы не допустить превышения установленного базового значения и обеспечить необходимый уровень надежности и качества предоставляемых товаров и оказываемых услуг.

В указанный список попали такие компании как: филиал «Чеченэнерго» ПАО «МРСК Северного Кавказа», ПАО «Эльдаг», ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», АО «Распределительная сетевая компания» (Карачаево-Черкесская Республика), АО «НЭСК Электросети», МУП «Электросетевая компания» (г. Будённовск) и ряд региональных территориальных сетевых организаций.

«Минэнерго России продолжает осуществлять особый контроль за состоянием электроэнергетической отрасли, проводить постоянный анализ основных параметров ее функционирования и надежности, совершенствовать его механизмы» — резюмировал свое выступление Евгений Грабчак.

По итогам заседания Правительственной комиссии будет подготовлен протокол с отражением всех поручений и организован контроль их исполнения в установленные сроки.

По материалам пресс-центра Минэнерго

http://so-ups.ru

Регион:
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.