ОП РФ предлагает сделать обязательной установку газоанализаторов на предприятиях

В обращениях отмечается, что 17 ноября Комиссия Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды провела Круглый стол, посвященный подведению итогов проверок по факту выброса сероводорода 10 ноября 2014 года в городе Москве. В работе Круглого стола приняли участие представители ГУ МЧС по Москве, Росприроднадзора, Ростехнадзора и общественных природоохранных организаций. Мероприятие было организовано совместно с Комиссией по социальной поддержке граждан и качеству жизни и Комиссией по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК.

В ходе заседания выяснилось, что почти на всех предприятиях города Москвы отсутствуют системы газоанализаторов и системы мониторинга на основе аппаратно-инструментальных методов контроля над сбросами и выбросами предприятий в режиме реального времени (система комплексного экомониторинга). Такая же ситуация сложилась во всех регионах России.

На сегодняшний день не выстроен и не утвержден алгоритм передачи данных от стационарных источников загрязнений к службам экстренного реагирования. В сложившейся ситуации, в целях быстрого информирования и оперативного реагирования спецслужб, необходимо обязать все производственные предприятия в кратчайшие сроки внедрить и установить комплексные системы экомониторинга. Непременным условием должна стать и передача получаемой информации на пульт МЧС и на сайт Общественной палаты РФ в целях обеспечения населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды в соответствии с 42 статьей Конституции РФ.

Одновременно, в документах отмечается, что в настоящее время при Торгово-Промышленной Палате РФ создана Ассоциация отечественных производителей контрольно-измерительного оборудования над сбросами и выбросами предприятий, специалисты которой готовы оказать профессиональное содействие в разработке и внедрении указанной программы в рамках импортозамещения.

Кроме того, по мнению всех участников Круглого стала, необходимо регулярно проводить работы по обучению населения действиям во время аварий с выбросами вредных веществ, мерам минимизирования воздействия вредных веществ на здоровье граждан с подключением СМИ и общественных экологических организаций.

http://greenevolution.ru/
Категории:
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.