ОАО "ТГК-1" в 2013 году снизило выбросы на 16,1%

ОАО «ТГК-1» ведет постоянную работу по снижению воздействия на окружающую среду и внедрению экологически эффективных технологий производства.

Около 40% установленной мощности компании приходится на экологически дружественный способ выработки энергии – гидрогенерацию. Среди всех регионов России рекордсменами по абсолютному числу ГЭС являются Республика Карелия и Мурманская область, гидростанции которых входят в состав ОАО «ТГК-1». Для того чтобы повысить экологичность работы основного и вспомогательного оборудования ГЭС, в компании проводятся не только регулярные плановые ремонты, но и масштабные реконструкции.

В 2013 году была завершена реконструкция Каскада Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1» в Ленинградской области. Экологическим эффектом модернизации генерирующих мощностей Каскада стало исключение попадания турбинного масла в проточную часть турбин. В 2014 году продолжилась модернизация Иовской ГЭС Каскада Нивских ГЭС в Мурманской области. При реализации проекта энергетики применяют уникальную систему регулирования высокого давления, позволяющую снизить объемы использования масла, что положительно сказывается на повышении экологических характеристик оборудования.

– Нами ведется плановая работа по сокращению выбросов в атмосферу, регулированию сточных вод, повышению эффективности водопользования. В 2013 году количество забранной и отведенной воды снизилось в среднем на 9%. Значительные изменения произошли в балансе топлива ТЭЦ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где доля мазута с 2012 года снизилась в 40 раз. Компания также сократила выбросы в атмосферу на 16,1% по сравнению с предыдущим годом», – отмечает начальник экологической службы ОАО «ТГК-1» Валентина Литманова.

В 2013 году все филиалы компании получили сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

http://www.ruscable.ru

405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.