«Чистая страна»: в регионах проекты по ликвидации несанкционированных свалок выходят на финишную прямую

В регионах России завершаются работы по ликвидации несанкционированных свалок по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» со сроком сдачи объектов в 2023 году. Завершены проекты в Крыму, Удмуртии, Чеченской Республике, в Воронежской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской областях и Севастополе. Работы по ликвидации будут идти до конца года.

«Сейчас активно идёт сдача объектов. До конца декабря перечень мероприятий, реализованных в рамках «Чистой страны», увеличится вдвое. По состоянию на сегодняшний день наибольшее количество проектов завершено в Чеченской Республике, там убрали почти 1,5 миллиона кубометров бытовых отходов», – уточнил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

В Чеченской Республике ликвидировано шесть несанкционированных свалок в городах Грозный, Курчалой и Гудермес. Очищено более 63 гектаров нарушенных земель.

В Нижегородской, Оренбургской, Воронежской и Пензенской областях ликвидировано по две несанкционированные свалки. В Нижнем Новгороде рекультивирована крупная свалка на Московском шоссе. Очищен участок площадью 16,4 гектаров, на котором было размещено более 140 тысяч кубометров отходов. Вторая свалка убрана в Первомайске. На площади 3,2 гектара было захоронено более 214 тысяч кубометров бытового и строительного мусора.

В Сердобске Пензенской области рекультивировали объект, где накопилось 272 тысячи кубометров отходов. В городе Белинском завершены работы на свалке площадью 3,3 гектара, ликвидировано более 24 тысяч кубометров отходов.

В Оренбургской области сданы два объекта: в городах Новотроицк и Медногорск, восстановлено более 37 гектаров загрязненных земель. Еще четыре проекта находятся на стадии завершения. Убраны свалки в Воронеже и Эртиле Воронежской области общей площадью 23 гектара.

В Липецке ликвидирован крупный полигон «Венера» на площади семь гектаров. В Курской области в городе Щигры от отходов несанкционированной свалки очищен участок площадью шесть гектаров.

Напомним, что федеральный проект «Чистая страна» реализуется с 2018 года. До конца 2024 года всего в регионах России будет убрана 191 несанкционированная свалка.

https://www.mnr.gov.ru

Регион:
Категории:
144
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.