Александр Козлов предложил упростить процедуру согласования проектов ликвидации свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна»

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов обсудили вопросы проведения экологической экспертизы для ликвидации несанкционированных свалок по национальному проекту «Экология» и накопленного вреда окружающей среде на территории Усолье-Сибирского.

По федеральному проекту «Чистая страна» до 2024 года предстоит ликвидировать в границах городов 191 свалку. На сегодняшний день 41 свалка уже ликвидирована, на 48 объектах ведутся работы и ещё 28 отобрано для предоставления субсидии из федерального бюджета на их рекультивацию, работы по которым планируется начать в сентябре этого года.

По оставшимся 74 свалкам проекты в разработке, из них 11 подлежат Главгосэкспертизе.

Глава Минприроды выступил с инициативой – выработать упрощённый механизм приёмки проектов по ликвидации свалок Главгосэкспертизы, которые рассматриваются только после подтверждения наличия финансирования и одобрения на штабе в Минстрое. При этом Минприроды финансирование может подтвердить только после получения положительных заключений госэкспертиз.

«После того, как мы обнаружили в нескольких регионах завышение стоимости ликвидации свалок, мы приняли решение определить максимальные лимиты для этой работы. Уже вступил в силу приказ Минприроды России, который прописывает предельные суммы, сколько регион может получить из федерального бюджета на рекультивацию того или иного объекта. Они зависят от нескольких параметров, в числе которых метод ликвидации», — подчеркнул Александр Козлов.

Он добавил, что все руководители регионов уже уведомлены о том, что стоимость проектов, превышающих показатели установленные приказом Минприроды, финансируются за счёт региональных бюджетов.

Также на совещании обсудили ликвидацию накопленного вреда на территории города Усолье-Сибирское. Работа идёт по поручению президента.

Предприятие Усольехимпром производило химпродукцию с 1936 по 2017 год. По итогу, 1 700 гектаров остались загрязнёнными. Для очистки территории Федеральный экологический оператор (ФЭО) разрабатывает проектно-сметную документацию (ПСД), первый этап которой уже завершён. Сейчас проходит её экспертиза. В июле должен быть закончен второй этап ПСД, после чего его направят также на экспертизу. Глава Минприроды отметил, что все работы по ПСД профинансированы и ФЭО готов приступить к работам, как только будет дано заключение Главгосэкспертизы. Все экспертизы должны быть получены до 27 ноября.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.