Новый КПО в Карелии за 3,5 млрд рублей будет обрабатывать более 190 тысяч тонн ТКО в год

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обсудили развитие отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе, а также строительство перспективных объектов обращения с ТКО. Среди них объект мощностью 190 тысяч тонн, который построят в следующем году.

«Обсудили с Артуром Олеговичем развитие отрасли по обращению с ТКО. Создание объекта, который практически полностью покроет потребность региона по мощностям и обеспечит достижение показателей Национального проекта „Экология“, находится на стадии проектирования. Мощность комплекса составит более 190 тысяч тонн в год. Рассчитываем, что в течение 2023 года будет подготовлена проектно-сметная документация и пройдены государственные экспертизы», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Глава Карелии поблагодарил компанию за сотрудничество и содействие, которое она оказывает региону в работе по обращению с отходами.

«Республика стоит на пороге внедрения новой системы обращения с отходами, поэтому очень важно, что в Карелию приходят профессионалы, имеющие большой опыт и использующие в работе самые современные технологии. Это позволяет нам системно развивать отрасль и определять планы на годы вперед», — подчеркнул Артур Парфенчиков.

КПО «Юг» в Прионежском районе создается в рамках концессионного соглашения. Стоимость проекта составляет более 3,5 миллиардов рублей. РЭО готов предоставить льготный заем концессионеру в размере до 95% от стоимости проекта за счет привлечения средств на бирже путем размещения облигаций РЭО после получения заключений государственных экспертиз. КПО будет построен в 2024 году.

https://reo.ru

719
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.