Регионы получат более 23 млрд рублей по субсидии на создание объектов обращения с ТКО в рамках концессий

Правительство РФ приняло постановление, согласно которому субъектам РФ, чьих бюджетов недостаточно для создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), выделят субсидию. Она может составить до 95% от стоимости проекта и будет распространяться на проекты в рамках концессионных соглашений. Выплаты получит концедент. До 2024 года в федеральном бюджете на эти цели заложено 23,318 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

«Данная субсидия распространяется на проекты по созданию объектов обработки и утилизации ТКО в регионах в рамках концессионных соглашений. Ее размер определяется с учетом сметной стоимости строительства или реконструкции, по которой есть положительное заключение госэкспертизы. Максимально субъекту могут возместить до 95% от стоимости проекта. Выплаты концедентам будут производиться в период с 2022 по 2024 год. Всего в федеральном бюджете на три года заложено 23,318 млрд рублей. Субсидия позволит ввести 13 объектов мощностью утилизации 1 147 тысяч тонн, обработки — 2 275 тысяч тонн. Будет создано 1700 рабочих мест. Результатом использования субсидии должно стать сокращение количества твердых коммунальных отходов, направленных на захоронение в субъектах Российской Федерации. Что соответствует задачам нацпроекта „Экология“ на 2030 год, по которым мы должны прийти к снижению захоронения отходов в два раза», — отметил гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев.

Субсидии между субъектами будут распределяться исходя из приоритетности заявок. Она будет определяться в порядке возрастания уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ на текущий финансовый год, а при равном уровне расчетной бюджетной обеспеченности — в порядке поступления заявок.

Концессионное соглашение, по которому подается заявка на субсидию, должно быть заключено не ранее 1 января 2022 года, содержать обязательства концедента по финансированию части расходов на создание или реконструкцию объекта. Объект в рамках концессии должен быть включен в территориальную схему в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденную в установленном порядке.

«Постановление № 1222 — очень важное в части финансирования инвестиционных проектов, поскольку позволяет профинансировать строительство инфраструктуры в тех субъектах, которые имеют низкую бюджетную обеспеченность. Создание инфраструктуры по обращению с отходами — достаточно серьезные инвестиции, которые без подобных мер поддержки включаются в тарифы. А это в свою очередь приводит к их росту. Применение постановления позволяет минимизировать рост тарифов и сохранить их в пределах индексов, которые устанавливаются ФАС. Поэтому такое постановление открывает дорогу для строительства инфраструктуры в тех субъектах, которые не могут просубсидировать ее создание самостоятельно», — отметил заместитель генерального директора Российского экологического оператора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин.

https://reo.ru

Регион:
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.