21 мая в Волгограде пройдет Всероссийская волонтёрская экологическая акция по уборке берегов «Вода России»

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») – один из самых масштабных экологических волонтерских проектов в стране, объединяющий все 85 субъектов и больше 7 миллионов человек со всех уголков России.

20 мая в России отмечается День Волги. Праздник, утвержденный по инициативе ЮНЕСКО, призван привлечь внимание к экологическому состоянию великой реки. В 2022 году в рамках акции «Вода России» традиционно пройдет множество мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию. Во всех субъектах бассейна Волги 20-22 мая силами волонтёров будут организованы более 200 субботников.

В рамках соглашения о сотрудничестве с партнёром Акции АНО «Национальные приоритеты» 21 мая одновременно пройдут крупные уборки в Казани, Нижнем Новгороде и Самаре.

21 мая в Волгограде состоится масштабное ключевое мероприятие акции «Вода России». Оно пройдет в одном из живописнейших уголков России – на пляжной территории Краснослободского городского поселения. В масштабном субботнике по очистке территории рядом с пляжем «Бобры» примут участие: председатель Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз; заместитель председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова; директор Центра развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации Илья Разбаш; актриса театра и кино Анна Михайловская; представитель Ресурсного центра добровольчества Волгоградской области; представитель межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА»; волонтерские организации, музыкальные проекты, представители СМИ и неравнодушные граждане. Завершатся мероприятия замером объёмов собранного мусора и награждением самых активных волонтёров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона и локации развлекательной программы. Сбор отходов будет осуществляться командами в форме Квеста. Участники Акции смогут не только навести порядок на побережье, но и принять участие в интересных испытаниях.

Начало открытия Акции — 11:00.

В этом году в рамках Акции проводится всероссийский конкурс волонтёрских организаций «Общий сбор». Организатор акции – ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» (Минприроды России). К Конкурсу приглашают присоединиться всех, кому важна тема экологии, защиты окружающей среды и сохранения чистоты водных ресурсов нашей страны. Он проводится на всей территории Российской Федерации среди волонтёрских и иных коммерческих и некоммерческих организаций, участвующих в природоохранных мероприятиях или ведущих деятельность в сфере экологии. Команда волонтёров от каждой организации-участника должна составлять не менее 25 человек. Главными призами для победителей конкурса волонтёров «Воды России» станут обучающие курсы от «Нетологии». Подробнее о Конкурсе и его условиях можно узнать на сайте сбор-волонтеров.рф.

Справочно:

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно Акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтёрским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев. Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. За все время проведения Акции к ней присоединились все 85 регионов нашей необъятной Родины. Волонтёрами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объём вмещают 67 160 КАМАЗов. Партнёрами Акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности — Движение ЭКА, межрегиональная экологическая общественная организация. В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Алтай и Якутия, Московской, Волгоградской, Челябинской, Иркутской, Ростовской и Мурманской областях.

Присоединиться к Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф) могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

771
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.