Глава Минприроды России даст старт марафону уборок берегов Волги

Экологический марафон по уборке берегов реки Волги от накопившегося мусора начнется 22 мая 2021 и пройдет в пяти крупных городах (Волгограде, Саратове, Казани, Самаре, и Нижнем Новгороде) и 15 волжских регионах: Волгоградская, Нижегородская, Самарская, Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская, Московская, Астраханская, Саратовская, Ульяновская области, республики Татарстан, Марий Эл, Калмыкия и Чувашия.

20 мая — День Волги. В районе бассейна этой крупнейшей в европейской части России реки проживает около 60 миллионов человек, более трети населения России. На сегодня здесь сложилась напряженная экологическая ситуация: нагрузка на водные ресурсы реки в восемь раз выше, чем в среднем по России. В частности, до 80 процентов мусора, находящегося на берегах, попадает в воду. Уборка прибрежных территорий водоемов способствует улучшению состояния реки и ее притоков.

Напомним, что 22 мая в рамках акции «Вода России» в 15 регионах пройдет экомарафон, приуроченный к великому дню, и у каждого есть шанс присоединиться к этому празднику на сайте Берегдобрыхдел.рф

В Волгограде в мероприятии примут участие глава Минприроды России Александр Козлов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, Председатель Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виктория Романова.

В Саратове примут участие в уборке берегов: председатель Всероссийского общества охраны природы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель председателя Правительства Саратовской области Роман Ковальский, Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, организатор акции «Вода России» Илья Разбаш.

Планируется участие следующих лиц: в Казани — Президент Республики Татарстан Руслан Минниханов, Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

В Самаре ожидается, что примет участие: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов. В Нижнем Новгороде — губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Координаты мест проведения

Волгоград


Место проведения: г. Волгоград, Волгоградский мост, берег реки Волги (48.71802520751953, 44.559478759765625)
Начало мероприятия: 11:00 (по местному времени).
Для добровольцев будет организована развлекательная программа и питание, а активные участники субботника получат ценные подарки с символикой акции «Вода России». Инвентарь будет выдан на месте.
Марафон является ключевым мероприятием Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», проводимой по всей стране в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Аккредитация журналистов: Контактное лицо для аккредитации СМИ: Елена Путинцева (+7 964 717-21-25).


Саратов


Дата и время проведения мероприятия: 22 мая 2021 г. в 11:00 (по местному времени)
Место проведения: г.Саратов, остров «Городские пески», берег р.Волга
Аккредитация журналистов в Саратове: Контактное лицо для аккредитации СМИ: Мурзинова Оксана (+7 920 039-39-55), o.murzinova@agt-agency.ru

Нижний Новгород


Дата и время проведения мероприятия: 22 мая 2021 г. в 11:00 (по местному времени)
Место проведения: г. Нижний Новгород, ул. Бориса Панина, д.7 к. 6
Аккредитация журналистов: Контактное лицо для аккредитации СМИ: Мария Бояринова (+7 952 454-15-32).

Казань


Дата и время проведения мероприятия: 22 мая 2021 г. в 11:00 (по местному времени)
Место проведения: г. Казань, Пляж Нижнее заречье, напротив парка Кырлай.
Аккредитация журналистов: Контактное лицо для аккредитации СМИ: Лилия Мулюкова (+7 917 928-68-89).

Самара


Дата и время проведения мероприятия: 22 мая 2021 г. в 11:00 (по местному времени)
Место проведения: г. Самара, Участок от 3- й просеки до Центрального парка культуры и отдыха им. М.Горького.
Аккредитация журналистов: Контактное лицо для аккредитации СМИ: Дарья Минакова (+7 916 174-35-14)


Для справки:


Всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоемов «Вода России» («Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция проводится с 2014 года с целью повышения экологической грамотности среди населения страны и привлечения внимания общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. За 7 лет акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 5,8 млн. человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. По итогам 2020 года в тройку самых активных регионов-участников вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.
Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.