Акция «Вода России» обеспечит чистоту главного притока Волги

В пятницу 5 августа в месте слияния Камы и ее притока реки Гайвы состоится всероссийская акция по уборке берега от мусора «Вода России».

«В период с 27 июля по 5 августа на территории Прикамья пройдет «Экологическая неделя». Экологический форум Перми объединит 35 регионов для обсуждения актуальных вопросов развития природоохранного законодательства и нового вектора развития «зеленой» экономики в современных условиях. Большим блоком работ остается вопрос по переработке и раздельному сбору отходов. В 2021 году участие во Всероссийской акции «Вода России» в Пермском крае приняли участие 6534 человека, было очищено 377,9 км береговой линии. Очень рад видеть, что жители края готовы выходить на подобные мероприятия, не оставаясь равнодушными к общему полезному делу», – рассказал министр природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович.

В субботнике примут участие: губернатор Пермского края Дмитрий Махонин; руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов; директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин; первый заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы России Николай Валуев; депутат Государственной Думы России, Председатель ВООП, Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов; директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш; заместитель генерального директора СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев; актриса и телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова; волонтерские организации, представители СМИ и неравнодушные жители.

Мероприятие пройдет в формате фестиваля экологии. Утром представители региональных органов власти и федеральные эксперты примут участие в планарном заседании Экологического форума в Перми, а волонтеры и Юлия Михалкова начнут уборку в месте слияния двух рек. Весь необходимый инвентарь для этого раздадут на месте. После завершения субботника всех гостей ждет концертная программа с живой музыкой и лотерея с призами. Соорганизаторами масштабной уборки выступают министерство природных ресурсов и экологии региона и СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры».

«Одно из ключевых мероприятий 2022 года в рамках акции «Вода России» пройдет на месте слияния рек Гайвы и Камы, главного притока Волги, которая на сегодняшний момент является наглядным примером и собирательным образом всего речного хозяйства нашего государства. Бассейн реки Волга включает в себя 39 субъектов России и по праву называется «Великой житницей России», так как здесь сосредоточена примерно половина сельскохозяйственного производства нашей страны. Особенно отмечу, что нашей общей и первостепенной задачей является забота о сохранности воды, как стратегического и жизненно важного ресурса. Вода влияет на все аспекты жизнедеятельности не только человека, но и любого живого организма. Поэтому, заботясь о воде, мы заботимся не только о себе, но и о природном разнообразии и богатстве нашей страны в целом», – отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин.

Каждый принявший участие в акции волонтер сможет получить грамоту от министерства природных ресурсов и экологии России, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчету о прошедшем мероприятии.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.