Предприятия Новокузнецка продолжат внедрять современные технологии очистки выбросов

В Новокузнецке продолжается реализация федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

«Работа идет комплексно: модернизируются промышленные предприятия, на улицы Новокузнецка вышел экологичный общественный транспорт, проводится газификация. В соответствии с планом в 2022 году объем выбросов по сравнению с показателями 2017 года должен снизиться на 8%, однако уже по итогам 2020 года снижение составило более 10% при плане 5%. Темпы сохраним, в частности, благодаря федеральному финансированию», — заявил губернатор Сергей Цивилев.

Напомним, по программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года на реализацию нацпроекта «Экология» из федерального бюджета будет направлено 6,6 млрд рублей. Средства направят на обновление городского транспорта, рельсовой инфраструктуры и газификацию.

Промышленные предприятия продолжат внедрять современные технологии, устанавливать пылегазовое очистное оборудование на источниках выбросов загрязняющих веществ. Всего АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Кузнецкая ТЭЦ» в рамках нацпроекта реализуют 14 мероприятий. В результате выбросы снизятся не менее чем на 20% по отношению к показателям 2017 года.

По направлению «Транспорт» в 2022 году планируется приобрести 11 трамваев и 12 троллейбусов. Будет улучшена инфраструктура городского электротранспорта: пройдет капитальный ремонт трамвайного пути на ул. Ленина и участка трамвайного пути от кольцевой развязки ул. Кирова и ул. Дружбы (Левый берег) до Кузнецкого моста, а также начнется строительство разворотного трамвайного кольца на Привокзальной площади. Запланирован капремонт тяговых подстанций и замена питающего и контактных проводов трамвая и троллейбуса.

По направлению «Газификация» в 2022 году планируется достроить и ввести в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс сетей газоснабжения в Кузнецком районе, 2-й пусковой комплекс в Орджоникидзевском районе, а также газопровод высокого давления 1-й категории до ГГРП № 13 в Орджоникидзевском районе Новокузнецка и в Новокузнецком районе. В результате можно будет подключить к газораспределительным сетям около 900 домов.

Для справки. С 2018 года в Новокузнецке реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Он направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется по 24 мероприятиям. В результате к 2024 году планируется снизить объем выбросов в атмосферу Новокузнецка на 77,07 тысячи тонн, или на 21,51% к уровню 2017 года. За первый год этот показатель снизился на 5,8% при плане 3%, в 2019 году он составил 6,2% при запланированных 4%, в 2020 — 10,5% при плане в 5%. Итоговые цифры по итогам 2021 года будут известны во втором квартале 2022 года.


https://ako.ru

Компания / объект:
785
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.