Вопросы ускоренной газификации Сахалинской области обсудили на Курилах

В городе Курильске на острове Итуруп состоялось совещание по развитию газоснабжения и газификации Сахалинской области.

На совещание приняли участие губернатор региона Валерий Лимаренко, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, руководство ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром энергохолдинг» и других газовых и энергетических компаний.

Стороны обсудили ход реализации Программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области ПАО «Газпром» на 2021–2025 гг., развитие автономной газификации региона с использованием СПГ и текущий статус проектов в Южно-Сахалинске.

Особое внимание было уделено вопросу сетевой газификации региона. В настоящее время в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по подведению до 2023 года газа до границ участков негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах ведется оперативная работа по сбору данных о потенциальном количестве таких объектов.

По оценке Правительства Сахалинской области и компании «Газпром газораспределение Дальний Восток», подключением к газораспределительным сетям по ускоренному механизму смогут воспользоваться жители и владельцы более 5 тыс. домов и участков под индивидуальное жилищное строительство в 11 населенных пунктах региона.

«Газификация Дальнего Востока — одна из приоритетных задач Группы «Газпром межрегионгаз». В рамках Программы развития газоснабжения и газификации в Сахалинской области сегодня идет проектирование 27 и строительство 21 газопровода. Все работы ведутся в соответствии с планом-графиком», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Источник: eprussia.ru

509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.