Производитель бумаги в Бурятии переходит на собственное тепло

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (СЦКК) в Республике Бурятия заменяет уголь древесными отходами комбината. Стоимость замены угольного котла на биотопливный составила 567 млн. рублей.

Ожидается, что замена части потребляемого угля условно бесплатным биотопливом позволит сэкономить 30-40 тыс. тонн угля в год, а также повысить надежность использования основного оборудования ТЭЦ СЦКК.

«Полностью заменить угольные котлы у нас не получится, так как нет такого количества отходов. Конечно, мы будем собирать со всей республики отходы лесной промышленности, но и этого недостаточно», — поясняет начальник ТЭЦ Селенгинского ЦКК Алексей Купцов.

В перспективе предприятие рассчитывает утилизировать древесные отходы Кабанского района и районов республики Бурятия.

Как поясняет Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия, новое оборудование позволит значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, что послужит сохранению природоохранной зоны озера Байкал.

eprussia.ru

525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.