Португалия переходит на «собственное потребление»

Системой «regime de autoconsumo» смогут воспользоваться как частные лица, так и предприятия. Она позволяет установить солнечные панели для производства электроэнергии для собственного потребления и заключить договор с оператором, чтобы оплачивать только электроэнергию, которая потребляется ночью, когда нет солнечного света.

Согласно документу, тому, кто хочет установить солнечные панели у себя дома или на предприятии для производства энергии исключительно для своего собственного потребления, не нужно участвовать в аукционах MW, а также иметь квоты на распределение. Также даже не требуется получать лицензию на установку.

Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте DGE. Но это касается только небольших установок с максимум тремя солнечными панелями по 250 ватт каждый. Установки большей мощности уже должны быть лицензированы. А если установка, расположенная в доме, будет производить излишки электроэнергии, и ее владельцы должны будут продавать их электросети, то потребуется лицензия на производство.

Излишки вырабатываемой энергии будут продаваться по оптовой рыночной цене, с учетом ее суточных колебаний и, кроме того, с 10%-ной скидкой, которая пойдет на компенсацию затрат, связанных с их (излишков) «вливанием».

http://greenevolution.ru/
318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.