До 2025 года 7 тыс. особо опасных российских предприятий должны получить комплексные экологические разрешения

Комплексное экологическое разрешение (КЭР) – новый для российской промышленности и природоохранного законодательства документ, содержит природоохранные требования и нормативы, установленные для контроля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты первой категории опасности.

Как рассказали на XXV Экологическом форуме, проходящем 20-22 ноября 2019 года в Москве, к объектам первой категории опасности отнесены крупнейшие нефте- и газодобывающие компании, включая переработку природного газа, производство нефтепродуктов, химических веществ и кокса, другие добывающие и перерабатывающие, а также электрогенерирующие и металлургические предприятия.

Больше всего в числе предприятий с установленными на них объектами первой категории опасности, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду в России, пришлось на агропромышленный комплекс. В первую категорию попали крупные предприятия, занятые разведением сельскохозяйственной птицы и свиней, производством пищевых продуктов, включая мясо, мясопродукты, растительные и животные масла, продукцию из картофеля и других овощей, фруктов, молочной продукции.

По данным Ольги Подгурской, начальника отдела охраны атмосферного воздуха Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ, уже в 2019 году документацию для подготовки первых КЭР должны предоставить порядка 20 российских предприятий с объектами первой категории опасности.

До конца 2022 года такие обязательства возникнут еще у 300 хозяйствующих субъектов, суммарный вклад которых в общий объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ в России составляет более 60%. До конца 2025 года разрешения должны получить 7 тыс. промышленных предприятий. Получив КЭР, все они до 2029 года оснастят объекты с опасными выбросами системами автоматизированного контроля.

eprussia.ru

Категории:
Теги:  экология
751
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.