Нацпроект «Экология»: 33 мероприятия проекта «Чистая страна» завершатся в 2019 году

16 несанкционированных свалок и 17 особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде ликвидируют в 2019 г. на территории Российской Федерации в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Всего в федпроект входят 48 мероприятий, 15 из которых перейдут на следующий год. Ликвидация запланированных объектов улучшит качество жизни свыше 1 млн 110 тыс. человек, проживающих на сопредельных территориях.

В настоящее время в 6 субъектах Российской Федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Брянская область, Волгоградская область, Новгородская область) идут мероприятия по ликвидации 21 несанкционированной свалки в границах городов и рекультивации земель под ними.

В 7 регионах (Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республики, Смоленская, Нижегородская, Московская и Мурманская области) проходит рекультивация 27 особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. В их числе такие крупные мероприятия, как рекультивация I очереди хвостохранилища Урупского ГОК в Карачаево-Черкесии, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба на территории городского округа Дзержинск Нижегородской области, ликвидация негативного воздействия Фиагдонского хвостохранилища в Республике Северная Осетия – Алания, демонтаж зданий главного корпуса и цеха санаторной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» в Смоленской области, рекультивация нефтешламовых амбаров и нарушенных земель на территории Чеченской Республики и другие.

В настоящее время вошли в завершающую стадию 23 мероприятия в четырех регионах: в Московской, Смоленской и Волгоградской областях, в Чеченской Республике работы могут быть завершены досрочно.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая страна» — одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология» по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Цель проекта — уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения.

48 мероприятий, входящих в ФП «Чистая страна» реализуются в 12 субъектах Российской Федерации: в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республиках, в Ингушетии, Северной Осетии-Алании, в Московской, Брянской, Волгоградской, Новгородской, Нижегородской, Смоленской, Мурманской областях.

На эти цели из федерального бюджета в регионы уже направлено 6,2 млрд рублей.

Федеральный проект «Чистая страна» разработанный Минприроды России во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных идеях и стратегических задачах Развития Российской Федерации до 2024 года» (от 05.2018 г. № 204), реализуется с октября 2018 г. по 2024 г. включительно.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  экология
837
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.