АО «Интер РАО – Электрогенерация» направит в 2019 году более 534 млн руб. на природоохранные мероприятия

Обеспечение экологической безопасности является одним из основных направлений деятельности АО «Интер РАО — Электрогенерация». Для выполнения принятых обязательств в области охраны окружающей среды и рационального природопользования филиалы АО «Интер РАО — Электрогенерация» включены в Целевую экологическую программу Группы компаний «Интер РАО» до 2020 года с перспективой до 2030 года. В соответствии с данной программой реализуются мероприятия, направленные на последовательную минимизацию воздействия на окружающую среду. В 2019 году на выполнение природоохранных мероприятий будет направлено более 534 млн руб.

Проводимые АО «Интер РАО – Электрогенерация» мероприятия по повышению энергоэффективности производства и снижению удельного расхода топлива, а также ввод нового высокоэффективного оборудования и вывод устаревшего оборудования способствуют сокращению объёма и интенсивности выбросов парниковых газов.

Применение передовых технологий позволяет обеспечить отсутствие превышений нормативов выбросов вредных веществ в атмосферу, о чём свидетельствует сохраняющаяся не первый год тенденция уменьшения уровня удельных выбросов на единицу произведённой электроэнергии.

Другим немаловажным направлением природоохранной деятельности компании является минимизация сбросов загрязнённых сточных вод и увеличение доли повторного использования воды.

В целях снижения антропогенной нагрузки на водные объекты в части сбросов сточных вод в 2019-2020 гг. будут проведены работы по проектированию и строительству очистных сооружений для филиалов «Печорская ГРЭС» и «Харанорская ГРЭС». Также продолжаются работы по проектированию и строительству очистных сооружений «Черепетской ГРЭС» и «Костромской ГРЭС». Филиалом «Гусиноозёрская ГРЭС» выполнены работы по размещению установки оббезараживания промливневых стоков на выпуске сточных вод в озеро Гусиное, что позволяет предотвратить попадание микроорганизмов в водный объект Байкальской природной территории.

В рамках научно-исследовательской деятельности проведена идентификация вариантов применения альтернативных реагентов для стабилизационной обработки системы оборотного охлаждения и достижения нормируемых показателей сточных вод филиала «Калининградской ТЭЦ-2».

Наряду со снижением объёмов водоотведения ведутся работы по снижению суммарного объёма водопотребления. Связано это, прежде всего, с увеличением доли рециркуляции до оптимального уровня охлаждающей воды филиала «Пермская ГРЭС», а также завершением проекта реконструкции подводящего, сбросных и отводящего каналов технического водоснабжения филиала «Костромская ГРЭС».

В целях снижения наносимого ущерба биологическим ресурсам введены в эксплуатацию рыбозащитные сооружения на филиалах «Пермская ГРЭС» и «Черепетская ГРЭС». Ведутся работы по мониторингу эффективности рыбозащитных устройств филиалов «Верхнетагильская ГРЭС» и «Южноуральская ГРЭС». Ежегодно выполняются мероприятия по выпуску в водные объекты молоди различных видов рыб.

В части оптимизации процесса обращения с отходами филиалами АО «Интер РАО — Электрогенерация» внедряется селективный сбор отдельных видов отходов с последующей утилизацией опасных отходов, часть которых направляется на повторное использование. В целях снижения объёмов образования нефтесодержащих отходов филиалами «Гусиноозёрская ГРЭС» и «Уренгойская ГРЭС» производится замена масляных выключателей на элегазовые.

Кроме того, продолжается реализация золошлаковых отходов филиалами «Каширская ГРЭС» и «Черепетская ГРЭС», с 2019 года золошлаки также реализуются «Южноуральской ГРЭС».

Одна из важнейших задач на текущий год – проведение работ по рекультивации золоотвала «Верхнетагильской ГРЭС».

В АО «Интер РАО — Электрогенерация» внедрена система экологического менеджмента, которая основывается на применении международного стандарта ISO 14001. В 2018 году ресертификационным аудитом Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» подтверждён эффективный переход системы экологического менеджмента компании на новую версию международного стандарта ISO 14001:2015.

http://irao-generation.ru

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.