В Кабардино-Балкарии следует строить малые и микроГЭС и развивать нетрадиционную электроэнергетику

К такому выводу в своем научном труде «Некоторые проблемы развития энергетики КБР и пути их решения» пришли ведущие в республике эксперты в данной области директор Кабардино-Балкарского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Губжоков и единственный ученый в сфере электроэнергетики в КБР, доктор технических наук Асланбек Шогенов.

Материал вышел как реакция на критику Кабардино-Балкарской Республики за отсутствие стратегического плана развития, прозвучавшую из уст министра регионального развития РФ Игоря Слюняева. С целью познакомить читателей, а также все заинтересованные республиканские структуры с собственным видением перспективного развития базовой отрасли реальной экономики, которой является энергетика, авторы проводят глубокий анализ сложившейся ситуации, формулируя прогнозы на будущее.

Цитатой к своему труду Юрий Губжоков и Асланбек Шогенов взяли тонкое замечание знаменитого Артура Кларка: «В этой невообразимо огромной Вселенной мы никогда не будем страдать от нехватки энергии и материи. Надо только не забывать о другой опасности – что нам может не хватить ума».

В КБР имеются колоссальные гидроресурсы, пишут авторы. Приведенные практиком и ученым данные позволяют им сформулировать основные выводы: на территории республики следует строить малые и микроГЭС, которые по капитальным затратам, времени ввода в эксплуатацию, эксплуатационно-ремонтным и другим затратам кратно ниже, чем средние гидроэлектростанции. А главное – они могут быть отнесены к экологически чистым предприятиям, что исключительно важно для региона, подчеркивают Губжоков и Шогенов.

Авторы определяют свою позицию и в отношении нетрадиционных источников энергии: солнца, геотермальных вод, биомассы, ветра и др. Рассмотрев перспективы их использования в Кабардино-Балкарии, Юрий Губжоков и Асланбек Шогенов подводят читателя к интересным выводам.

Существует несколько направлений использования солнечной энергии, в том числе прямое преобразование ее в электрическую с помощью полупроводниковых фотопреобразователей и использование для получения тепловой энергии. Динамика производства солнечных фотоэлектрических модулей (СФМ), в которых с целью получения приемлемых напряжений солнечные элементы с напряжением 0,5-0,7 В соединяют последовательно, в мире возросла уже до 1700 МВт. Авторы считают, что станции, в которых СФМ в форме набора пластин расстилаются на кровле домов с солнечных сторон, а также другое оборудование – инверторы, трансформаторы, коммутационная аппаратура в отдельном помещении – представляют практический интерес в условиях Кабардино-Балкарии, где продолжительность солнечного сияния составляет порядка 2 500 часов в год, а запасы солнечной энергии – до 55 ккал/ кв. см.

Перспективным для республики направлением, по мнению экспертов, является солнечная энергия, преобразованная в тепловую и используемая для получения теплоносителей в жидком и воздушном видах для горячего водоснабжения, сушки сельскохозяйственной продукции, обогрева культивационных сооружений защищенного грунта и т.д.

Достаточно высок в Кабардино-Балкарии, убеждены авторы, и потенциал геотермальной энергетики, что может воплотиться в использовании термальных вод для отопления производственных, общественных жилых помещений с применением современных материалов и способов «осветления».

Специалисты утверждают, что использование малой биоэнергетики для получения газа, удобрений и тепловой энергии имеет свои перспективы в условиях густонаселенных районов. Что же касается ветроэнергетики, то, по мнению Юрия Губжокова и Асланбека Шогенова, в Северо-Кавказском регионе перспективными для строительства ветроэлектростанций могут быть лишь степные зоны Ростовской и Краснодарской областей, Ставропольского края, Дагестана и Калмыкии.

Авторы убеждены: для покрытия дефицита мощностей нужны новые подходы и решения, которые позволят обеспечить надёжное и качественное электроснабжение республики, активно развивающей свою экономику.

Справка

Директор Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа Юрий Губжоков, который 1 сентября т.г. отметит 43-летие своей трудовой деятельности в энергетической отрасли, один из тех, кто создавал «Каббалкэнерго». Будучи в числе инициаторов строительства каскада Нижне-Черекских ГЭС, одним из самых ярких событий своей биографии Юрий Маштаевич считает закладку капсулы в основание фундамента каскада Нижне-Черекских ГЭС.

Юрий Губжоков – высокий профессионал своего дела. Награжден многочисленными государственными и отраслевыми наградами: знаками Минпромэнерго РФ «Почетный энергетик», «Отличник энергетики СССР», «80 лет плана ГОЭЛРО». Удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик КБР», «Заслуженный работник Единой энергосистемы России», «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ», «Ветеран энергетики». Указом президента КБР Юрий Губжоков награжден Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу.

http://www.ruscable.ru

488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.