Минэнерго оценил внимание Томской области к развитию региональной энергетики.

В рамках выездного заседания федеральной группы по актуализации концепции «ИНО Томск 2020» состоялась встреча специалистов департамента экономики, департамента энергетики администрации Томской области и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности с директором департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Алексеем Кулапиным.

Стороны обсудили вопросы развития распределенной генерации в регионе с применением местных энергетических ресурсов и законодательные инициативы в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, представили Алексею Кулапину геоинформационную систему «Возобновляемые ресурсы Томской области». Она является первым этапом систематизации информации о потенциале ВИЭ в регионе и позволяет наглядно оценить перспективы развития децентрализованной генерации.

«На таких встречах мы получаем обратную связь от Минэнерго относительно реализации мероприятий в Томской области. Например, сейчас разрабатывается новая региональная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности, куда должны войти пилотные проекты по развитию распределенной энергетики с использованием местных энергетических ресурсов. И важно понимать, что мы действуем в правильном направлении», — заявил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Как сообщил Алексей Кулапин, в настоящее время на уровне федерации прорабатывается проект постановления о поддержке розничной генерации на основе ВИЭ и вопрос об официальном внесении торфа в перечень возобновляемых ресурсов. Напомним, Томская область занимает второе место по запасам торфа в РФ и изучает возможность вовлечения этого ресурса в топливно-энергетический баланс региона.

«У меня сложилось очень хорошее впечатление от наработок региона и того внимания, которое Томская область уделает развитию энергетики», — сказал по итогам визита Алексей Кулапин.

327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.