Минэнерго: В Калининградской области планируется строительство энергомощностей на 1 ГВт

Государство планирует, что в Калининградской области будут построены новые газовые и угольные электростанции общей мощностью на 1000 МВт, заявил глава Минэнерго Александр Новак, выступая на пресс-конференции в РИА Новости.

«Планируем построить 1000 МВт мощностей газово-угольной генерации, 10-15% мощностей придется на угольную генерацию, остальное на газовую», — отметил он. Министр не уточнил, кто собирается инвестировать в это строительство.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что инвестиции, необходимые для развития электроэнергетики Калининградской области, измеряются сотнями миллиардов рублей до 2020 года.

В настоящее время в регионе работает четыре ТЭЦ, одна ГРЭС и две небольшие ГЭС. Крупнейшая электростанция области — Калининградская ТЭЦ-2 мощностью 900 МВт. В 2010 году был заложен первый камень в строительство Балтийской АЭС. Предполагалось, что в проект будет вложено до 2020 года 256,5 миллиарда рублей.

Электроснабжение области тесно связано с энергосистемой соседних стран Балтии и Белоруссии. Для обеспечения независимых поставок к 2016-18 годам как раз и планировалось построить Балтийскую АЭС общей мощностью 2400 МВт с перспективой поставок электроэнергии не только российским, но и европейским потребителям. Однако прибалтийские страны заявили о намерении выйти из единой энергосистемы с РФ и переориентироваться на рынок ЕС с 2016 года. В связи с этим строительство станции, начатое в 2010 году, временно приостановлено.

В настоящий момент рассматриваются схемы ввода и модернизации мощностей на газе и угле для энергоснабжения региона. Мощность, необходимая для обеспечения потребностей региона, оценивается в 950 МВт.

http://1prime.ru/energy/20140418/783039262.html

Компания / объект:
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.