Композитный дивизион Росатома подписал соглашение с Ульяновской областью о производстве лопастей для ветроэнергетических установок

15 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта по созданию производства лопастей ветрогенераторов в Ульяновской области.

Соглашение подписали генеральный директор композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Александр Тюнин, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин. Подписание состоялось в присутствии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.

Открытие производства композитных ветролопастей запланировано до декабря 2024 года на базе готового цеха в Ульяновской области. На площадке будут изготавливаться ветролопасти весом более 7,5 тонн и длиной порядка 50 метров. Масштаб производства обеспечит регион новыми рабочими местами – более 400 мест – и позволит расширить линейку композитных изделий, производимых из продукта композитного дивизиона Росатома. Производственные мощности цеха рассчитаны на изготовление 450 лопастей в год при максимальной загрузке. Инвестиции в проект составят 2,3 млрд рублей.

«Проект в Ульяновской области дает возможность открыть еще один вектор применения композитных материалов и обеспечит снабжение ветроэнергетической отрасли качественным продуктом, полностью разработанным и произведенным российской компанией. Уверен в успехе проекта и надеюсь на плодотворное сотрудничество в рамках подписанного соглашения», – отметил Александр Тюнин.

Подписание соглашения гарантирует содействие Правительства Ульяновской области в реализации проекта, который относится к высокотехнологичным и значимым для области. «За последние годы в регионе сформированы серьезные компетенции в сфере производства композитных материалов, у нас есть кадры, научная база, промышленная составляющая. Мы заинтересованы в создании нового предприятия по выпуску лопастей с надёжным российским партнёром. Приложим все усилия, чтобы проект состоялся и внёс вклад в развитие региональной экономики и композитной индустрии страны», – рассказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Лопасть является одним из ключевых компонентов ветроустановки. Отрадно, что она будет полностью отечественной, что позволит нам нарастить объемы локализации в отрасли ветроэнергетики», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Справочно:

Композитный дивизион Росатома – крупнейший производитель композитных материалов в России. Располагает масштабными мощностями от производства сырья до готовых изделий. Дивизион включает в себя современный научно-исследовательский центр, промышленные производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна, производителей тканей и препрегов, стекловолокна, а также готовых изделий из композитных материалов. В дивизион входят 21 компания, включая 12 производств в 9 регионах РФ.

Ключевым заказчиком производства ветролопастей является ветроэнергетический дивизион Росатома – АО «НоваВинд». В контуре дивизиона сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 880 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Предприятия российского ТЭК продолжают реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан, способствует развитию и благоустройству регионов страны. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru

371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.