Водородная стратегия Турции: основные моменты

На прошлой неделе правительство Турции представило «Стратегию и дорожную карту в области водородных технологий».

Она призвана способствовать достижению климатической цели Турции – углеродной нейтральности к 2053 году.

Согласно документу, установленная мощность электролизеров в стране достигнет 2 ГВт в 2030 году, 5 ГВт в 2035 году и 70 ГВт в 2053 году.

В стратегии устанавливается цель по стоимости зеленого водорода. Она должна составить 2,40 доллара США за кг к 2035 году и менее 1,20 доллара США за кг к 2053 году, когда страна планирует достичь нулевого баланса выбросов.

Отмечается, что развитие водородного сектора в Турции имеет хорошие перспективы вследствие «высокого потенциала возобновляемых источников энергии и геополитического положения».

В документе содержится перечень действий, направленных на развитие водородной экономики. В их число входят:

  • Создание механизмов стимулирования для поддержки использования компонентов местного производства при производстве и хранении H2.
  • Разработка «национальных технологий» (таких как электролизеры, топливные элементы и т. д.).
  • Производство H2 и синтетического метана из бурого угля и органических отходов.
  • Содействие использованию зеленого H2 в отраслях, которые трудно декарбонизировать без задействования низкоуглеродного водорода. Это химическая, сталелитейная, стекольная, керамическая и транспортная промышленность.
  • Подмешивание водорода в сети природного газа в пропорции 5-20% до 2025 года и более в дальнейшем.
  • Хранение водорода в борных рудниках.
  • Удовлетворение всех потребностей Турции в водороде за счет внутреннего производства, а также экспорт зеленого H2 или аммиака.

Стратегия также говорит о поддержке как синего водорода, полученного из ископаемого топлива с улавливанием и хранением углерода, так и «бирюзового» водорода, произведенного пиролизом.

Синий водород будет производиться из внутренних ресурсов, а демонстрационный проект должен быть реализован в 2030-х годах. В Турции также должны быть разработаны системы пиролиза метана.

https://renen.ru

Регион:
Теги:  водород
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.