В Алматы прошла конференция «Казахстанско-Германское водородное сотрудничество: статус-кво и перспективы»

7 сентября 2022 года в г.Алматы прошла Конференция «Казахстанско-Германское водородное сотрудничество: статус-кво и перспективы» при поддержке Немецкого энергетического агентства DENA и представительства Германской экономики в Центральной Азии в рамках Энергетического диалога Казахстан-Германия.

С приветственным словом на Конференции выступили директор внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ, сопредседатель Казахстанско-Германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству проф. д-р Доминик Шнихельс, глава внешнеэкономического отдела/член правления Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) д-р Фолькер Трайер, а также вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.

В своем выступлении вице-министр отметил важность стратегического партнерства с Германией для энергетического сектора экономики страны, а также подчеркнул важность сотрудничества в сфере водородной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Министерство энергетики РК в настоящее время разрабатывает Концепцию стратегии развития водородной энергетики. Достигнута договоренность с энергетическим агентством DENA в оказании поддержки в этом вопросе. Также в планах Министерства энергетики РК разработка законопроекта об альтернативных источниках энергии, который будет регулировать разработку национальных стандартов и требований на транспортировку, хранение и использование водорода.

В рамках Конференции был рассмотрен потенциал сотрудничества между Казахстаном и Германией в области возобновляемого водорода.

В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики РК и Германии, руководители немецких и казахстанских предприятий и организаций, эксперты отраслей энергетики, промышленности и возобновляемых источников энергии, что еще раз подчеркивает важность обмена мнениями, положительным опытом и общими вызовами.

https://www.gov.kz

662
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.