В Госкорпорации «Росатом» прошла первая отраслевая конференция специалистов в области управления инт

5-6 июня в Госкорпорации «Росатом» прошла первая отраслевая конференция специалистов в области управления интеллектуальной собственностью. Организаторами конференции выступили Блок по управлению инновациями (БУИ), Департамент правовой и корпоративной работы (ДПКР), ЗАО «Наука и инновации», а также НОУ ДПО «ЦИПК Росатома». В работе конференции приняли участие более 150 специалистов в области управления интеллектуальной собственностью из более чем 50 организаций.

Как отметил В.А. Першуков, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» — директор Блока по управлению инновациями, те инвестиции, которые уже сделаны в атомную отрасль за последние 60 лет, и уровень технологий, которыми Госкорпорация «Росатом» обладает сейчас — это огромные преимущества в современной глобальной экономике. Но, к сожалению, коммерческий эффект от этих преимуществ чрезвычайно низок. Например, Роспатент приводит цифру в 0,38% — таков процент превращения результатов НИОКР в интеллектуальную собственность в целом по России.

«Сегодня, когда стоимость портфеля зарубежных проектов должна достигнуть 100 млрд. долл., вопросы управления IP (Intellectual property) важны как никогда. Вознаграждения авторам, корпоративный учет, формирование портфелей прав, зарубежное патентование – сегодня эти и другие процессы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) активно развиваются и внедряются в отрасли, — прокомментировала прошедшую конференцию Наталья Беленькая, руководитель проекта БУИ. – Разработка информационной системы управления правами на РИД (ИСУПРИД), а также регламентация процессов и разработка методик обеспечивают построение вертикали управления IP в атомной отрасли».

«Управление правами на РИД – третий блок процессов системы управления знаниями (СУЗ), построенного в логике жизненного цикла знаний – от зарождения и формирования идеи, через формализацию и структурирование контента, до коммерциализации и использования РИД в хозяйственной деятельности, — пояснил руководитель проектов СУЗ НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Владислав Смольский. – Причем именно такой подход, где цепочка создания стоимости привязана к жизненному циклу знаний, должен обеспечить эффективное использование не только вновь создаваемых РИД, но и вовлечь в оборот исторические РИД, которые являются критически важными. Формирование портфеля прав на технологии, основанного на критически важных знаниях – это один из способов не только сохранить эти знания, но и защитить их владельца от неправомерного использования и обеспечить оперативное управление интеллектуальным капиталом атомной отрасли».

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»http://www.rosatom.ru
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.