На ЧМЗ прошла научно-техническая конференция «Цирконий XXI века»

С 3 по 5 июня в Глазове (Удмуртия), на Чепецком механическом заводе прошла научно-техническая конференция «Цирконий XXI века».

В ее работе приняли участие ведущие ученые и специалисты из 19 научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий России.

Изображение
Всего было заслушано более 60 докладов, в которых подробно были рассмотрены вопросы совершенствования технологии и производства циркония, создания новых сплавов, обсуждены стратегические задачи развития циркониевого производства.

«Нынешнее состояние рынка атомной энергетики характеризуется очень высокой конкуренцией. В этих условиях обеспечить конкурентоспособность нашей продукции сложно, но, в принципе, у нас все для этого есть, — уверен директор Департамента по техническому развитию производств ТК «ТВЭЛ» Вадим Кальк. — С 2005 года Топливная компания «ТВЭЛ» вкладывает серьезные средства в развитие циркониевого производства на ЧМЗ. Совершенствование прокатного циркониевого передела практически закончено. В закупку и освоение нового прокатного и прессового оборудования вложено более 7 миллиардов рублей. Наша ключевая задача на ближайшие несколько лет — освоить технологию производства циркониевой губки. На эти цели тоже вложены достаточно серьезные средства, и в настоящее время мы находимся на самом сложном завершающем этапе ее реализации».

Подводя итоги конференции, технический директор ЧМЗ Михаил Штуца подчеркнул: «Вопросы, рассмотренные на конференции, необычайно важны как для Чепецкого механического завода и Топливной компании «ТВЭЛ», так и для ученых, исследующих цирконий. У производственников была прекрасная возможность познакомиться и обсудить с учеными, изучающими цирконий, вопросы поведения этого металла в атомных реакторах. Подробное обсуждение позиции ЧМЗ на ядерном рынке циркония помогло нашим специалистам лучше понять значимость своей работы, перспективы и задачи, которые стоят сегодня перед ТК «ТВЭЛ» и нашим заводом. Была рассмотрена перспектива развития циркониевого производства. Мы все должны понимать, что рынок не стоит на месте, и такие основные цели стратегии ТК «ТВЭЛ», как снижение себестоимости и рост объемов производства, выполнять жизненно необходимо».



Пресс-служба ОАО «Чепецкий механический завод»http://www.rosatom.ru
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.