REC Solar получил грант ЕС на строительство фабрики по выпуску 2 ГВт солнечных HJT модулей во Франции

Норвежский производитель солнечных модулей REC Solar был предварительно отобран Европейским союзом в качестве получателя гранта на строительство завода по производству солнечных батарей мощностью 2 ГВт в год во Франции. [Ранее REC принадлежала китайскому бизнесу, а в 2021 году была приобретена индийским конгломератом Reliance Industries Limited].

Фабрика REC RISE (REC Innovation at Sarreguemines Enterprise) будет выпускать гетероструктурные (HJT) солнечные панели.

Финансирование выделяется в рамках второго Инновационного фонда Европейского Союза для крупномасштабных проектов.

В настоящее время REC выпускает гетероструктурные (HJT) модули в Сингапуре.

В описании проекта, представленном ЕС, говорится, что предприятие будет в основном производить двусторонние HJT модули, однако в будущем будет рассмотрен вопрос о производстве тандемных ячеек, таких как солнечные элементы HJT-перовскит. Также отмечается, что модули будут иметь эффективность не ниже 22,5% с повышением до 26% к 2030 году. В производстве будут использоваться крупноформатные ячейки G12.

Шаг REC является подтверждением тенденции возвращения производств в Европу. Ранее Франция объявила стратегию реиндустриализации на основе новых энергетических технологий.

Согласно энергетической стратегии, Франция планирует увеличить мощности солнечной генерации до более чем 100 ГВт к 2050 году.

Ранее REC сообщала, что планирует построить во Франции фабрику по выпуску HJT солнечных панелей мощностью 4 ГВт в год в два этапа – 2 ГВт в 2022 году и 2 ГВт в 2025.

В апреле текущего года итальянский энергетический гигант Enel получил грант Евросоюза на строительство фабрики по производству также HJT солнечных панелей мощностью 3 ГВт в год.

Таким образом, Европа, имеющая масштабные планы развития солнечной энергетики, пытается ослабить зависимость от китайской солнечной индустрии. Предприятия ЕС сегодня не могут конкурировать с производителями из КНР «на рыночных условиях», поэтому любые крупные проекты в отрасли реализуются с помощью существенной финансовой поддержки Евросоюза.

https://renen.ru

Регион:
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.