В Эстонии стартовало строительство первого гибридного ВИЭ-энергокомплекса

Компания Enefit Green, дочерняя структура эстонского государственного концерна Eesti Energia по проектам возобновляемых источников энергии (ВИЭ), 6 июля 2022 года заложила в Пуртсе первый камень в фундамент крупного гибридного энергопарка.

Как сообщила Enefit Green, планируется что парк, состоящий из 49 тыс. солнечных панелей и пяти ветряных установок, будет запущен в эксплуатацию уже в 2023 году.

Мощность ветровой электростанции составит 21 МВт, солнечной электростанции — 32 МВт. Прогнозируемый годовой объем производства составит суммарно 78 ГВт ч, что покрывает годовое потребление 24 тыс. средних эстонских домохозяйств.

«Парк в Пуртсе задает направление инноваций в ветряной и солнечной энергетике. Использующее оба способа производства гибридное решение для крупномасштабного производства электроэнергии создается в Эстонии впервые. Это позволяет сократить затраты на строительство парков и гораздо эффективнее использовать ограниченный сетевой ресурс», — сказал председатель правления Enefit Green Ааво Кярмаса.

По его словам, Enefit Green в ближайшие годы увеличит свое производство возобновляемой энергии в четыре раза. Готовится также следующее инвестиционное решение о строительстве нового ветропарка.

Руководитель Eesti Energia и председатель совета Enefit Green Хандо Суттер сказал, что концерн стремится заменить ископаемое топливо безуглеродной электроэнергией.

«Для перехода на безуглеродное производство электроэнергии мы привлекаем и наших клиентов, которые помогают реализовать «зеленый» поворот и наперед выкупают электроэнергию, которую будет производить строящийся ветропарк», — пояснил он.

Как сообщалось, Enefit Green инвестирует в строительство солнечного парка в Пуртсе до 19,5 млн евро. В рамках проекта, компания зимой 2022 года уже приступила к строительству ветряных установок.

Стратегический план Eesti Energia на период 2022-2026 гг. предполагает вложение до 1,5 млрд евро в новые проекты ВИЭ и рост мощностей альтернативной энергетики в четыре раза.

https://www.eprussia.ru

Регион:
531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.