В Кыргызстане построят первую солнечную электростанцию

Cтроительство первой солнечной электростанции (СЭС) началось в Кыргызстане. Мощность СЭС составит 300 мегаватт, но в будущем ее увеличат до гигаватта. Создание нового энергообъекта стало возможным благодаря поддержке Евразийского банка развития (ЕАБР) и международного финансового центра «Астана».

Первые панели электростанции установили в окрестностях села Тору-Айгыр на северном побережье Иссык-Куля. Местность для СЭС подобрана специально. Тору-Айгыр славится количеством ясных дней в году. Здесь практически не бывает пасмурной погоды и солнечные панели смогут вырабатывать энергию на максимуме своих возможностей.

Строительство объекта доверено местной компании и осуществляется на основе государственно-частного партнерства. Генеральным подрядчиком выбрана инжиниринговая организация из Казахстана с большим опытом работы в сфере возобновляемых источников энергии. Солнечная станция сможет вырабатывать 600 миллионов киловатт-часов в год. Как полагают в ЕАБР, СЭС позволит сократить дефицит энергии в Иссык-Кульской области.

Евразийский банк развития выделяет на реализацию проекта 40 миллионов долларов. Соглашение с ЕАБР представители кыргызской стороны и непосредственно министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР подписали в рамках экономического форума, который прошел в конце мая в Бишкеке.

По оценкам международных организаций, Кыргызстан располагает возможностью установки солнечных электростанций общей мощностью в 267 гигаватт. Однако до 2022 года найти инвесторов для реализации подобных проектов не удавалось, хотя предварительные договоренности заключались как с китайскими компаниями, так и с международными финансовыми институтами.

https://rg.ru

Регион:
852
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.