Введена в строй гибридная ветро-солнечная электростанция с накопителем

Шведский энергетический концерн Vattenfall ввел в эксплуатацию свою первую гибридную электростанцию «Харингвлит», в которой объединены фотоэлектрическая солнечная и ветровая генерация и система накопления энергии (СНЭ).

Объект размещён в Голландии и состоит из фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 38 МВт и ветровой электростанции мощностью 22 МВт (шесть турбин), которые дополнены 288 литий-ионными батареями, «упакованными» в 12 стандартных морских контейнеров.

Такая комбинация позволяет обеспечить плавный профиль выработки с небольшими суточными и сезонными колебаниями. Солнечные и ветровые установки хорошо дополняют друг друга. В то время как солнечная электростанция выдаёт большие объёмы электричества в течение дня и с весны до осени, ветряные турбины производят особенно большое количество электроэнергии в зимние месяцы. Поэтому использование для такой комбинации одной точки сетевого подключения имеет смысл. Система накопления энергии позволяет дополнительно оптимизировать управления объектом и способствует поддержанию стабильных параметров энергосистемы. По словам Vattenfall, специально разработанное программное обеспечение обеспечивает оптимальную совместную работу различных компонентов.

Совместное размещение указанных установок имеет и другие преимущества. Это рациональное использование земельных ресурсов, экономия на сетевой инфраструктуре и компонентах (например, кабельная продукция), оптимизация времени (согласование ветропарка происходит дольше, чем солнечной электростанции или СНЭ, поэтому установки можно вводить в эксплуатацию поэтапно).

Объём выработки «Харингвлит» по расчётам составит 140 ГВт*ч в год.

Комбинация солнечной и ветровой генерации и систем накопления энергии становится всё более популярным решением, имеющим множество преимуществ, которые были расписаны выше. В Индии, например, распространяется практика круглосуточного снабжения возобновляемой энергией с помощью подобных комбинированных решений.

https://renen.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.