Masdar из ОАЭ построит солнечную электростанцию 230 МВт в Азербайджане

В Азербайджане состоялась церемония закладки фундамента солнечной электростанции мощностью 230 МВт. В ней приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики Пярвиз Шахбазов, министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухаил Мохамед аль Мазруи и председатель правления компании Masdar Мохаммад Джамиль Аль Рамахи.

Собственно, эта компания и будет строить объект, который разместится в Гарадагском районе под Баку.

Компания Masdar работает почти в 40 странах мира с наибольшей активностью на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Северной Африке. Она очень активна на постсоветском пространстве и практически монополизировала рынок солнечной энергетики Узбекистана, получив права на разработку почти 1 ГВт солнечных фотоэлектрических проектов в этой стране. В ноябре прошлого года Masdar подписала договор с правительством Республики Армения по поводу строительства солнечной фотоэлектрической станции (Проект «Айг-1») мощностью 200 МВт, крупнейшей в стране. В декабре энергетики из ОАЭ подписали соглашение с Фондом развития энергетики Грузии (GEDF) на предмет разработки проекта солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью до 100 МВт, также крупнейшей в этом государстве.

Теперь дошла очередь до Азербайджана, в котором большой солнечный потенциал, но пока мало солнечных мощностей.

Строительство объекта планируется завершить к концу текущего года. Солнечная установка, скорее всего, будет снабжать электроэнергией расположенный поблизости Гарадагский промышленный парк.

«Фонд развития Абу-Даби (ADFD) … является ключевым финансовым партнером проекта и стремится и дальше поддерживать Азербайджан в его усилиях по достижению целей в области возобновляемых источников энергии», — говорится в заявлении Masdar.

В прошлом году Азербайджан заключил соглашение с компанией ACWA Power из Саудовской Аравии на предмет строительства ветровой электростанции мощностью 240 МВт.

https://renen.ru

534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.