Спрос на композитные материалы в России будет расти благодаря ВИЭ


Управляющий директор по инвестиционной деятельности Группы «РОСНАНО» Махмуд Буриханов принял участие в панельной дискуссии «Легкие крылья: как государство может помочь взлету российского рынка композитов» IX Форума «Композиты без границ».

«Рост объема производства оборудования в ВИЭ и конкуренция в отрасли подталкивают производителей внедрять все более современные технологии для получения эффективной нормированной стоимости электроэнергии (LCOE), и развитие композитов здесь не может быть в стороне», — отметил Махмуд Буриханов.

Ключевыми факторами формирования спроса на композитные материалы являются мировой тренд на увеличение длинны лопастей ветроустановок в ВИЭ и уникальные характеристики композитов: коррозийная стойкость, низкие эксплуатационные расходы, увеличенный срок службы, отношение прочности к весу.

Локализация производства оборудования для отрасли ВИЭ в России в рамках осуществления программы поддержки развития возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ, обеспеченная, в том числе, при участии Группы «РОСНАНО», стимулировала значительный спрос на композитные материалы, в частности, стекловолокно и стеклоткани российского производства и доведение их качества до мировых стандартов. Таким образом, российский производитель, получил возможность экспорта продукции посредством встраивания ее в глобальную цепочку производителей элементов ВИЭ (Local to Global).

По прогнозам, реализация программы ДПМ ВИЭ 2.0. сохранит уровень высокого спроса.

«На сегодняшний день, благодаря Минпромторгу РФ, выстроена сбалансированная программа локализации производства оборудования для отрасли ВИЭ в России с привлечением ключевых игроков, в том числе — иностранных компаний. Это способствовало тому, что ряд европейских и китайских производителей уже проявляют интерес к российскому рынку и рассматривают локализацию для реализации программы ДПМ ВИЭ 2.0 под объем Фонда развития ветроэнергетики (совместно „РОСНАНО-Фортум“). Композитные изделия являются частью этих программ», — резюмировал Махмуд Буриханов.

СПРАВКА

В Группу «РОСНАНО» входят Акционерное общество «РОСНАНО», Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям РОСНАНО работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

https://www.rusnano.com

876
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.