Кратко о ветроэнергетике: цифры и факты для участников RAWI FORUM 2021

Команда РАВИ продолжает готовиться к RAWI FORUM 2021. Предлагаем вниманию участников форума краткую справку о ветроэнергетике в России и мире на сегодня, которая поможет сориентироваться в повестке главного ежегодного мероприятия ветроэнергетического сектора – Международного форума по ветроэнергетике, который пройдёт 1–2 декабря в Москве.


Российская ветроэнергетика сейчас – это быстрорастущая отрасль с локализованной на территории страны промышленной индустрией.

Развитие ветроэнергетики началось в России в 2013 году, когда была принята программа государственной поддержки ВИЭ (программа ДПМ ВИЭ). Господдержка дала старт развитию новых секторов энергетики, в том числе ветроэнергетики. Первые ветроэнергетические проекты начали появляться с 2018 года.

Количество реализованных проектов из года в год растёт. Новая программа ДПМ ВИЭ 2.0 покроет промежуток времени с 2025 по 2035 гг. В это время в России должен начаться энергетический переход, может наступить «сетевой паритет» стоимости электроэнергии от возобновляемых источников и традиционной генерации.

По состоянию на конец 2020 года установленная мощность ветроэлектростанций (ВЭС) в мире достигла 743 ГВт (31.12.2020). Рост установленной мощности огромен, для сравнения в 2000 году установленная мощность составляла 17 ГВт. В сравнении с другими источниками энергии, у которых за последние 20 лет установленная мощность выросла в 1,0 – 1,5 раза, ветроэнергетика выросла более чем в 40 раз.

Ветроэнергетика в структуре производства электроэнергии в мире занимает четвёртое место, при этом по установленной мощности ВЭС перегнали АЭС.

Состояние энергетики на конец 2020 года

Изображение

Установленная мощность ВЭС в России по состоянию на 01.11.2021 составила 1505 МВт. Важно отметить тенденцию: на конец 2012 года в России было 10 МВт установленной мощности. В 2018 году была введена первая построенная на основе программы государственной поддержки ВЭС – Ульяновская ВЭС-1 мощностью 35 МВт. В 2019 году введённая мощность составила 50,4 МВт, в 2020 году – 713,8 МВт, за неполный 2021 год уже введено 600,1 МВт.

Программа ДПМ ВИЭ представляет собой контракт на 15 лет, согласно которому инвестор гарантировано получает прибыль от ВЭУ с нормой доходности, определённой с начала 2017 г. в 12%. Конкурсные отборы мощности проектов проводятся ежегодно (сначала на 3 года вперёд, впоследствии начали проводиться на 5 лет вперёд). С 2013 по 2020 годы конкурсные отборы мощности по программе ДПМ выигрывали разные компании, наибольшие портфели мощности в настоящее время имеют:

Фонд Развития Ветроэнергетики, созданный ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО» на паритетной основе, совместно с технологическим партнером ООО «Вестас Рус» (Vestas Wind Systems A/S). Портфель 1823,3 МВт;
АО «НоваВинд» (дочернее предприятие ГК «Росатом»). Портфель 1192,5 МВт;
ПАО «Энел Россия» с технологическим партнером ООО «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи»». Портфель 362,3 МВт.
Одним из важнейших условий работы на рынке по программе ДПМ ВИЭ является локализация промышленного оборудования на территории России. В настоящее время технологические партнёры развернули свои производства:

— лопастей в Ульяновской области (ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус»)
— башен в Ростовской области (ООО «Ветростройдеталь» и ООО «Башни ВРС»)
— статор генератора, главный подшипник, генератор, ступица, гондола ВЭУ в Ростовской области (АО «НоваВинд»)
— ступица и сборка гондол в Нижегородской области (ООО «Вестас Рус» на заводе Либхерр)
— сборка гондол в Ленинградской области (ООО «Сименс Гамеса Рюньюэбл Энерджи»)

В 2021 году принята новая программа ДПМ ВИЭ 2.0 на период с 2025 по 2035 гг. В сентябре прошёл новый конкурсный отбор, по результатам которого строительство объектов ветровой генерации выиграли инвестиционный фонд «Ветропарки ФРВ» (созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» совместно с группой РОСНАНО) и АО «ВетроОГК-2» (АО «НоваВинд», ГК Росатом). Добавим, что базовый показатель эффективности проектов, заявленных на участие в конкурсе ДПМ ВИЭ 2.0, находился, согласно РП РФ №1446-р от 01.06.2021, на уровне 5706 – 6291 руб./МВт*ч. Однако судя по опубликованным результатам отборов, по многим заявкам произошло снижение более чем в 3 (!) раза, что, естественно, дает повод назвать происходящее революцией в российской ветроэнергетике.

https://rawi.ru

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.