Проект по созданию углеродно-нейтральных территорий включен в региональные проекты-маяки

В рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» команда РОСНАНО представила участникам треков «Региональное технологическое развитие» и «Зеленая экономика» проект по созданию углеродно-нейтральных территорий (Carbon Free Zone). Цель проекта — комплексное снижение эмиссии СО2 и эквивалентов на определенном земельном участке / территории в границах ОЭЗ, промышленного парка, территории опережающего развития и даже муниципального образования за счет внедрения таких технологий как: ВИЭ, электро / водородный транспорт, технологий энергоэффективности и решений в сфере сельского / лесного хозяйства.

Создание Carbon Free Zone логично дополнило ключевые вехи развития, которые для себя определили команды Ленинградской и Самарской областей.

Также в рамках мероприятия достигнута договоренность о синхронизации проектов по климатической повестке с Сахалинской областью, которая представила на Архипелаге концепт создания «Экополиса» — города будущего на Сахалине.

Кроме того, решение по созданию Carbon Free Zone гармонично вписалось в инициативу Новгородской области по созданию единой системы управления экологической повесткой на региональном и муниципальном уровнях.

«Развитие „зеленой“ экономики для Новгородской области является новым и актуальным направлением. Создание углеродно-нейтральной территории будет интересно и для тех, кто реализует проекты в сфере «зеленой» энергетики и для региональных экспортеров, которые смогут снизить влияние трансграничной углеродной пошлины при продаже продукции в ЕС. Создание таких территорий несомненно должно быть учтено в комплексной реализации климатической повестки региона», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Проекты по созданию Carbon Free Zone внесут существенный вклад в климатическую повестку России и позволят повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке. Кроме того, развитие „зеленых“ технологий позволит регионам привлечь новых инвесторов», — отметил Алексей Кожевников, старший управляющий директор РОСНАНО.

https://www.rusnano.com

753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.