«Северсталь» и «Газпром нефть» договорились о сотрудничестве в области декарбонизации

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, и ПАО «Газпром нефть» заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития технологий и материалов для производства, транспортировки, хранения и использования водорода и сокращения выбросов углекислого газа. Подписантами выступили Александр Шевелев, генеральный директор компании «Северсталь», и Вадим Яковлев, первый заместитель генерального директора «Газпром нефть». Об этом руководители заявили в рамках панельной сессии Петербургского экономического форума 2021 «Низкоуглеродное развитие и климатическая политика: возможности для бизнеса России в повестке мировой декарбонизации».

В рамках подписанного Меморандума компании планируют вместе искать возможности и технологии для улавливания и утилизации углекислого газа, а также применения водорода в металлургическом производстве и разработке материалов для его транспортировки и хранения. В случае заинтересованности обеих сторон, «Северсталь» и «Газпром нефть» не исключают реализацию совместных технологических проектов в области декарбонизации, в том числе за счет перевода производств с углеводородного топлива на метано-водородные смеси.

«Снижение углеродного следа и борьба с изменением климата – это важный тренд грядущих десятилетий и один из долгосрочных приоритетов программы устойчивого развития компании «Северсталь». При этом мы видим в этом тренде не только вызовы и риски, но и огромные возможности. Технологии и проекты по улавливанию и захоронению СO2 и производству водорода будут бурно расти в РФ и мире следующие 10 лет, что открывает большой потенциал для нашего развития и даже дополнительного заработка. Мы рады, что наш стратегический и давний партнер – компания «Газпром нефть» также делает ставку на водород и заинтересован совместно развивать бизнес по производству и применению водорода, а также участвовать в разработке материалов и создании соответствующей инфраструктуры. Уверен, что вместе мы сможем, с одной стороны, внести значительный вклад в достижение стратегических национальных целей по снижению выбросов CO2, а с другой – реализовать возможности водорода на сырьевом рынке будущего», — прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

На сегодняшний день «Северсталь» находится на 11 месте среди сталелитейных компаний мира по выбросам парниковых газов (25% лучших), по данным Всемирной ассоциации стали. Компания поставила перед собой цель — снизит выбросы на 3% к 2023 г. (от базы 2020 г.) В текущем году «Северсталь» создала в своей структуре подразделение, занимающееся вопросами применения водорода и проектов инновационной декарбонизации (улавливание и захоронение, компенсация СO2).

https://www.severstal.com

520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.