Электроэнергия и мощность Кармалиновской ветроэлектростанции Росатома поступила на оптовый рынок

С 1 апреля 2021 года Кармалиновская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности).

Кармалиновская ВЭС, расположенная в Ставропольском крае, с установленной мощностью 60 МВт состоит из 24 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

«В 2020 году наше серийное производство компонентов и узлов ВЭУ в Волгодонске вышло на проектную мощность, и Кармалиновская ВЭС уже укомплектована оборудованием, полностью произведенным на территории России. При реализации этого проекта мы увеличили необходимый уровень локализации. Имея отработанную цепочку поставок и собственное производство, я с уверенностью могу сказать, что мы готовы к выполнению требований новой программы поддержки развития ВИЭ (ДПМ 2.0) по дальнейшему углублению локализации, экспорту оборудования и услуг»- отметил Александр Корчагин, генеральный директор АО «НоваВинд».

В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на трех площадках в Ставропольском крае и Ростовской области.

Всего, до 2024 г., Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.

http://novawind.ru

Компания / объект:
921
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.