Несмотря на COVID, в 2020 г отмечается рекордный рост мощностей ветроэнергетики

Согласно новому прогнозу Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), рост установленной мощности ветровых электростанций в мире в 2020 году достигнет рекордного уровня, несмотря на пандемию коронавируса.

По данным отраслевой организации, в текущем году будет добавлено 71,3 ГВт ветроэнергетических мощностей — 64,8 ГВт на суше и 6,5 ГВт на море. В 2019 году было построено 60,4 ГВт — 54,3 ГВт наземных и 6,1 ГВт офшорных ветровых электростанций.

Актуальный прогноз на 6% ниже предсказаний GWEC, опубликованных до пандемии. Тем не менее 71,3 ГВт – это новый, и впечатляющий, рекорд. Прежний был зафиксирован в 2015 году, когда в мире ввели в эксплуатацию 63,8 ГВт. Разница: 7,5 ГВт!

GWEC также считает, что сектор ветроэнергетики находится на траектории высокого роста. Так, на 2021 год прогнозируется 78 ГВт новых установок, а в период с 2020 по 2024 год будет добавлено 348 ГВт (см. график). Отметку в 1000 ГВт установленной мощности сектор должен перешагнуть в 2025 году.

Очевидно, продолжающийся рост ветроэнергетики (и даже ускорение роста) во время пандемии коронавируса – это признак технологической и коммерческой зрелости отрасли.

Бен Бэквелл, генеральный директор GWEC, отмечает: «Хотя кризис Covid-19 затронул все отрасли по всему миру, ветроэнергетика продолжает расти и процветать. Это неудивительно, учитывая конкурентоспособность энергии ветра и необходимость быстрого снижения выбросов углерода».

После начала пандемии GWEC предполагал, что карантин, который нарушил цепочки поставок и препятствовал реализации проектов, приведёт к снижению общих объёмов вводов ветровых электростанций на 20% от первоначального прогноза (76 ГВт). Однако теперь Совет обновил свой прогноз на 2020 год, который выглядит гораздо оптимистичнее.

Из прогнозируемых на период 2020-2024 гг. 348 ГВт новых мощностей более половины будет построено в США и Китае, поскольку разработчики проектов пытаются уложиться в сроки действия мер государственной поддержки, отмечает GWEC.

За указанный период в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет введено в эксплуатацию 150,7 ГВт наземных ветровых электростанции — больше, чем в Европе и Северной Америке, вместе взятых.

Напомню, в перовом полугодии текущего года солнечная и ветровая энергетика суммарно выработали почти десятую часть (9,8%) мировой электроэнергии.

https://renen.ru

524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.