Государственная нефтяная компания Вьетнама инвестирует в ветровую и солнечную энергетику

Государственная нефтяная компания Вьетнама PetroVietnam планирует заняться возобновляемыми источниками энергии, такими как ветровые электростанции и плавучие солнечные установки, поскольку добыча нефти на внутреннем рынке достигла своего пика на большинстве морских нефтяных месторождений, сообщает Reuters.

Компания собирается построить 100 мегаватт (МВт) возобновляемых мощностей к 2025 году и 900 мегаватт к 2035 году.

По данным Государственного управления статистики, добыча сырой нефти во Вьетнаме в первой половине текущего года упала на 13,9% по сравнению с прошлым годом до 4,96 млн тонн.

«Запасы ископаемых видов топлива сокращаются, и поэтому развитие возобновляемой энергетики неизбежно», — сообщает ПетроВьетнам.

Компания заявила, что сначала построит плавающие солнечные установки на водохранилищах некоторых гидроэлектростанций, а также солнечные электростанции на территории существующих угольных электростанций. На следующем этапе она будет привлекать отечественные и иностранные инвестиции для развития солнечных и ветровых проектов по всей стране.

По данным Министерства промышленности, суммарная установленная мощность ветровых и солнечных электростанций во Вьетнаме выросла за последние годы до 5500 МВт. В 2019 году Вьетнам обошёл Австралию по установленной мощности промышленных солнечных электростанций.

Вьетнам заявил, что в течение следующего десятилетия его электроэнергетика вырастет более чем вдвое, до 125-130 гигаватт, и к 2030 году доля возобновляемых источников энергии вырастет до 20% с нынешних примерно 10%.

https://renen.ru

570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.