Норвежский нефтяной промысел будет снабжаться электроэнергией от ветровой электростанции в Финляндии

Шведская нефтегазовая компания Lundin Petroleum AB подписала договор купли-продажи энергии (PPA) со скандинавским разработчиком проектов ВИЭ OX2. В рамках соглашения Lundin Petroleum будет приобретать электроэнергию, вырабатываемую ветровой электростанцией Metsälamminkangas мощностью 132 МВт, которая строится в северной Финляндии. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2021 года.

Объект возводится вне рамок системы государственной поддержки. Источником возврата инвестиций будет являться продажа электроэнергии указанному покупателю. Расчётный объём годовой выработки электроэнергии составляет 400 ГВт*ч.

Электроэнергия будет использована для обеспечения добычи нефти и газа на шельфе в соседней Норвегии.

Электростанция будет состоять из 24 ветряных турбин производства GE Renewable Energy новой модели Cypress 5,5 МВт. Высота турбин составляет 220-230 метров (от основания до верхней точки диаметра ротора). Средняя скорость ветра на высоте турбин составляет 7,2 метра в секунду (по данным 2019 года).

«Наряду с нашим существующим гидроэнергетическим проектом в Норвегии, ветровая электростанция Metsälamminkangas позволит нам обеспечить большую часть потребления электроэнергии, питая наши морские нефтегазодобывающие мощности в Норвегии», — отметил Алекс Шнайтер, президент и главный исполнительный директор Lundin Petroleum.

На днях шведская компания заявила, что будет стремиться сделать свою деятельность углеродно-нейтральной к 2030 году и приняла соответствующую Стратегию декарбонизации.

Компания будет электрифицировать свои операции, использовать возобновляемые источники энергии для снабжения своих морских месторождений, а также примет меры по компенсации выбросов углерода.

Стратегия направлена на то, чтобы сократить или компенсировать выбросы CO2 и других изменяющих климат газов от своих операций, а также косвенных выбросов в результате коммерческой и закупочной деятельности (выбросы 1 и 2 уровня).

Компания также заявила, что рассматривает возможности сокращения некоторых выбросов третьего уровня (Scope 3), но это не коснётся выбросов от использования нефти потребителями.

Нефтегазовые компании стали активно заниматься вопросами декарбонизации своей деятельности и массово начинают использовать ВИЭ для энергоснабжения операций. Скажем, Equinor планирует снабжать свои разработки возобновляемой энергией по кабелю с суши и от соседних морских ветровых электростанций, в том числе от плавучих ветровых станций.

https://renen.ru

605
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.